• Главная
  • Новости
  • Адвентисты Украины положительно относятся к образованию ПЦУ и призывают строго соблюдать религиозную свободу...

Адвентисты Украины положительно относятся к образованию ПЦУ и призывают строго соблюдать религиозную свободу

20.12.2018, 10:42
Адвентисты Украины положительно относятся к образованию ПЦУ и призывают строго соблюдать религиозную свободу - фото 1
В Заявлении руководства Адвентистской Церкви в Украине также отмечается, что объединение украинского православия может быть только добровольным, без всякого принуждения и угроз.

«Церковь адвентистов седьмого дня, всемирная христианская Церковь, объединяющая более 20 миллионов человек почти во всех странах мира, положительно воспринимает все движения и меры, которые служат объединению людей, поиска путей мирного сосуществования и взаимопонимания», – так адвентисты отреагировали на создание Православной Церкви Украины.

Вместе с тем в Заявлении руководства Адвентистской Церкви в Украине отмечается, что объединение украинского православия может быть только добровольным, без всякого принуждения и угроз: «В контексте движения украинского православия к автокефалии такое объединение верующих может быть только добровольным. Любое принуждение, скрытая угроза не могут иметь места в отношении мировоззренческого, нравственного, духовного самоопределения человека или групп людей».

Адвентисты в заявлении выразили беспокойство по поводу того, «не будет ли восприниматься личный выбор человека в вопросах веры в качестве лакмусовой бумажки на верность государству», аргументируя тем, что «сегодня на флагах 64 стран мира есть религиозные символы. И хотя декларируется, что это уважение к истории, дань традиции, а не вопрос сегодняшнего исповедания веры, надо отметить, что это не всегда так. Некоторые страны, к сожалению, допускают преследования и нетерпимость к тем, кто верит не так, как большинство, и выдают это как символ верности своему государству».  

Адвентисты выразили уверенность, что «знаковые процессы, происходящие в религиозной среде Украины, не станут свертыванием свободы, которую такой ценой приобретает наше государство».

Церковь адвентистов седьмого дня в Украине призывает всех высоко ценить и беречь основополагающий принцип настоящего понимания и единства, а именно религиозную свободу, вписанную в Конституцию Украины (статья 35).