Луганские адвентисты взялись за борьбу с табаком

05.06.2013, 10:20
Луганские адвентисты взялись за борьбу с табаком - фото 1
Необычную антитабачную акцию, приуроченную Всемирному дню без табака и Дню защиты детей, провели 2 июня адвентисты седьмого дня города Луганска.

exklusiv.gifНеобычную антитабачную акцию, приуроченную Всемирному дню без табака и Дню защиты детей, провели 2 июня Адвентисты Седьмого Дня города Луганска.

«31 мая празднуется Всемирный день борьбы с курением, а 1 июня в Украине отмечается День защиты детей. Мы решили нашей церковью эти две даты объединить в одну и провести акцию против курения в защиту детей, которые страдают как пассивные курильщики. Таким образом мы хотим участвовать в проблемах общества. Мы понимаем, что церковь не должна стоять в стороне от тех проблем, которые затрагивают всех людей. И мы считаем, что призыв к здоровому образу жизни – еще один шаг к Богу, потому что Бог – творец всего, сотворил человека здоровым. А вредные привычки разрушают и человека, и экологию. Мы считаем, что таким образом мы тоже служим Богу», - отметил священнослужитель Церкви христиан адвентистов седьмого дня Олег Гниденко.

Луганськ_2.JPG

Как сообщила РИСУ участница акции Диана Стешенко, стартовало мероприятие в сквере имени Молодой гвардии. Там участники устроили акцию «Обменяй сигареты — на конфеты», а также провели анкетирование о вреде курения. «Сколько минут жизни отнимает выкуренная сигарета?», «Какие заболевания, связанные с курением приобретает курильщик?» и другие вопросы ожидали тех, кто решил принять участие в анкетировании.

«Я против курения, и надеюсь, что на кого-то наша акция, информация, которую мы пытаемся донести, подействует», - отметил один из участников, прихожанин Церкви адвентистов седьмого дня Евгений Верховод.

Луганськ.JPG

Стоит отметить, что всего в акции приняли участие около 100 представителей этой Церкви. В 17.30 собравшиеся колонной оправились по улице Советской к скверу памятника. Участники шествия держали плакаты антитабачной направленности, а также скандировали: «Если хочешь дольше жить, то быстрей бросай курить». Не обошлось в шествии и без ряженных. Здесь можно было увидеть и Смерть с макетом сигареты, и людей в противогазах и масках, и даже настоящий макет гроба с сигаретой внутри - символ похорон зависимости от курения.

Луганськ_3.JPG

Завершилась акция в сквере Памяти. Там также продолжился обмен сигарет на конфеты.

 «Есть такая притча. Шёл человек по побережью после отлива и бросал морские звезды, которые остались на берегу, в море. Побережье было огромным. И вот к мужчине подошел один человек и спросил: «А есть ли смысл в том, что ты делаешь? Ведь все звезды ты не спасешь. Много километров». Путник поднял очередную звезду, бросил ее в море, и сказал: «Для нее есть смысл». Так и мы. Может быть, мы не решим глобально проблему никотиновой зависимости, но мы провели свое шествие, чтобы показать, что есть немало людей, которые высказывают свою негативную оценку этому явлению. Надеюсь, кого-то это заставит задуматься», - подытожил Олег Гниденко.