• Главная
  • Новости
  • Адвентистские капелланы обсуждали, как эффективно служить бывшим заключенным...

Адвентистские капелланы обсуждали, как эффективно служить бывшим заключенным

19.02.2011, 13:25
Руководители капелланского служения адвентистской церкви в Украине встретились 16 февраля в Киеве. Среди участников встречи – служители с опытом работы с людьми, отбывающими наказание в местах лишения свободы (МЛС).

Руководители капелланского служения адвентистской церкви в Украине встретились 16 февраля в Киеве. Среди участников встречи – служители с опытом работы с людьми, отбывающими наказание в местах лишения свободы (МЛС), эмоционально травмированными, имеющих разного рода химические и маниакальные зависимости (алко-, нарко-, никотино-, игровая, порно- и другие).

Пастор Петр Ганулич, руководитель капелланского служения по Украине, во вступительном слове подчеркнул, что христианские реабилитанты призваны Богом и наделены особыми талантами и полномочиями для работы с такими людьми.

Христианский психолог и специалист по душепопечительству Алла Капацына презентовала участникам встречи программу «Живите свободно», показав, как происходят изменения в человеческом сознании из-за психологических травм детства, асоциального образа жизни и бездуховности, и как это формирует в человеке привычки, действия и впоследствии характер.

«Человек, проведший более пяти лет в местах лишения свободы, крайне нуждается в комплексной профессиональной био-психо-социо-духовной реабилитации не менее восьми месяцев в режиме стационарного пребывания (с ограничением в действиях), работая над собой с помощью специалистов-психологов, душепопечителей, духовных наставников и консультантов, действующих по принципу «равный – равному», которые имели подобные проблемы и прошли курс социально-психологической и духовной реабилитации», — отмечали участники встречи и вместе обсуждали более эффективные пути служения бывшим заключенным после их выхода на свободу.