• Главная
  • Новости
  • Новый лидер крымских караимов будет добиваться возвращения симферопольской кенассы...

Новый лидер крымских караимов будет добиваться возвращения симферопольской кенассы

17.06.2013, 14:26
Ассоциация крымских караимов "Крымкарайлар" выбрала нового главу. На посту председателя ассоциации Владимира Ормели сменил 25-летний Илья Кальфа.

Ассоциация крымских караимов "Крымкарайлар" выбрала нового главу. На посту председателя ассоциации Владимира Ормели сменил 25-летний Илья Кальфа, сообщает "Религия в Украине".

Владимир Ормели, который возглавлял "Крымкарайлар" в течение 12 лет, добровольно сложил с себя полномочия, но остался почетным председателем ассоциации крымских караимов и продолжает возглавлять Всеукраинскую ассоциацию караимов.

Своего последователя Ормели характеризует как перспективного и способного молодого человека и возлагает на него большие надежды. "Я уверен, что он будет хорошим председателем", – поделился Владимир Ормели.

Илья Кальфа преподает комплекс естественных наук в Симферопольском высшем профессиональном училище ресторанного сервиса и туризма.  Он состоит в ассоциации с 1997 года.

Новый глава ассоциации рассказал, что его приоритетными задачами на посту являются защита караимской святыни – Чуфут-Кале - и возвращение караимам симферопольской кенассы (молитвенного дома караимов). "Когда мы этого добьемся, я буду считать свою работу удовлетворительной и законченной", – отметил Кальфа.

Ассоциации крымских караимов "Крымкарайлар" по-прежнему запрещают проводить традиционные культурные мероприятия на территории Чуфут-Кале. Караимы обвиняют руководство Бахчисарайского заповедника, в ведении которого находится крепость, в том, что оно хочет отобрать у них святыню.

Симферопольская кенасса — культовое сооружение (храм) караимов в Симферополе, памятник архитектуры конца XIX века. Кенасса построена на улице Караимской, рядом со старым зданием кенассы в 1891-1896 годах по причине увеличения численности караимской общины, на средства самой общины. 5 марта 1930 года по решению местных властей кенасса была закрыта. В 1934—1935 годах была перестроена, частично лишена культового декора. С 1936 года в здании находится редакция радиовещания Государственной телерадиокомпании "Крым".