• Главная
  • Новости
  • Крымские караимы протестуют против осквернения их храма российской съемочной группой...

Крымские караимы протестуют против осквернения их храма российской съемочной группой

16.04.2013, 11:34
Крымские караимы протестуют против осквернения их храма российской съемочной группой - фото 1
Съемки фильма проходили в родовом гнезде крымских караимов - крепости Джуфт-Кале в прошлом году.

Кенаса.jpgВ связи с недавним показом на канале НТВ премьеры российского телевизионного сериала «Морские дьяволы. Смерч» производства «Гамма-продакшн» (Россия) Крымский этно-культурный центр караимов заявляет об осквернении кенассы (действующего молитвенного дома) в Бахчисарае, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Съемки 11-й серии упомянутого фильма проходили в родовом гнезде крымских караимов - крепости Джуфт-Кале в прошлом году.

В телекартине запечатлены кадры, на которых во дворе кенассы разгуливает группа вооруженных людей, они периодически заходят в помещение храма с оружием; к колонне соборной кенассы привязаны домашние животные (бараны); звучат выстрелы и вопли женщин…

"Такого кощунства не знали наши святыни с момента обретения Украиной независимости", - заявили в Крымском этно-культурном центре караимов. Членов центра также возмутило, что во время съемок фильма, как оказалось, были "повсюду развешены ковры из украденной администрацией Бахчисарайского заповедника караимской этно-культурной экспозиции, ранее размещавшейся в усадьбе Фирковича, и для которой караимы сами собирали экспонаты из своих домашних коллекций".