• Главная
  • Новости
  • В Крыму открылся международный лагерь караимов - единственный этнический лагерь в Украине...

В Крыму открылся международный лагерь караимов - единственный этнический лагерь в Украине

02.08.2011, 09:36
В Крыму открылся международный лагерь караимов - единственный этнический лагерь в Украине - фото 1

Караимы - народ особой конфессиональной принадлежности. Они исповедуют караизм, являющийся, по разным источникам, либо четвёртой, самой малочисленной авраамической религией, либо особым ответвлением от иудаизма. Караимы являются одним из немногих народов, для которых Крым является единственным Отечеством.

karaimy.gifС 23 июля и на протяжении всего лета на Чуфут-Кале открыт Международный трудовой лагерь караимов, сообщает Религия в Украине.

Караимы - народ особой конфессиональной принадлежности. Они исповедуют караизм, являющийся, по разным источникам, либо четвёртой, самой малочисленной авраамической религией, либо особым ответвлением от иудаизма. Караимы являются одним из немногих народов, для которых Крым является единственным Отечеством.

Как отметил председатель Всеукраинской ассоциации караимов "Крымкарайлар" Владимир Ормели, главная цель лагеря – сохранение и возрождение этнокультурного наследия караимов, знакомство и общение караимов из разных регионов Украины и других стран на базе "родового гнезда" караимов – города-крепости Кырк-Ер (Чуфут Кале).

"Основными задачами лагеря является изучение участниками лагеря истории и культуры крымских караимов, уборка кладбища-святилища Балта Тиймез, мониторинг сохранности памятников и состояния кладбища, уборка гидротехнических сооружений, уборка колодцев и ручьев в округе. А также предусматриваются работы по благоустройству Кале, передачи знаний от старшего поколения младшему, знакомство с округой Кырк-Йер и отдых, – рассказал Ормели.

Председатель ассоциации отметил, что число участников лагеря из года в год растет, например, в 1997 году в первый раз собрались 30 человек, а в последние годы – порядка 150. Часто в лагерях бывают гости из Украины и зарубежья. "В лагере бывают до 30 детей. Возраст участников – от одного года до 83 лет. Средний возраст 28 лет. С 2008г. проводится школа обучения родному языку под руководством С.Ялпачик (Мелитополь)", – рассказал глава караимской ассоциации.

Лагерь соберется на Чуфут-Кале уже в пятнадцатый раз. Сначала его организовывали на основе самофинансирования, а в последние годы он получил поддержку государственных структур.

Приезжают сюда целыми семьями. Пока взрослые работают, дети занимаются спортом. Набираются команды для соревнований по волейболу, проводится чемпионат по стрельбе из лука, все желающие участвуют в турнирах по шахматам и шашкам. Можно отправиться на экскурсию по Джуфт-Кале, в лагере есть опытный инструктор. Но самое главное — изучение детьми языка и культуры своего народа. Каждый день в игровой форме малыши учат пословицы, стихи.

Караимский трудовой лагерь —единственная возможность для подрастающего поколения узнать родные язык, культуру и историю из первоисточников. Старейшины делятся опытом с детьми. 

Участники лагеря приводят в порядок и расчищают родовое кладбище-святилище Балта Тиймэз. В этом году практически полностью окончены полевые работы по инвентаризации древнего некрополя, сообщает сайт караимов.

В плане на этот год числится более 150 участников, но комендант лагеря Александр Топорков признается, что гостей будет намного больше. Караимы съезжаются из Литвы, Польши, Турции, Италии, России, Белоруссии, Германии, США к родовому гнезду, чтобы почтить память предков.