Одной из крымских народностей угрожает полное исчезновение

10.08.2010, 11:46
Одной из крымских народностей угрожает полное исчезновение - фото 1
Всего в Украине проживают 1 тысяча 200 караимов, в мире – 2–2,5 тыс.

Кенаси_Чуфут_Кале1.jpgВ Крыму проживают около 800 караимов. Об этом сообщила представитель Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар» Наталья Кропофова. Она подчеркнула, что всего в Украине проживают 1 тысяча 200 караимов, в мире – 2–2,5 тыс.

Чуфут_Кале1.jpgКроме того, Наталья Кропофова отметила, что Республиканский комитет АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан оказывает поддержку караимам, однако этого недостаточно для сохранения языка и культурной самоидентификации.

Как информиует «Багнет», традиционными местами проживания караимов являются Крым, некоторые города Западной Украины (Львов, Галич, Луцк) и район Тракай в Литве. Будучи по языку, фольклору, традициям и ряду иных признаков тюркским народом, караимы, тем не менее, традиционно исповедовали караизм — религию, родственную иудаизму или же трактуемую как секту иудаизма. В настоящее время украинские караимы компактно проживают в крымских городах Евпатория, Саки и Феодосия. Евпатория и Феодосия — центры караимской жизни Крыма.