Посол Израиля открыл в Киеве выставку о вавилонских евреях

19.12.2019, 11:34
Посол Израиля открыл в Киеве выставку о вавилонских евреях - фото 1
Выставка "Вавилонское еврейство. Разбитая мечта" открылась в Институте международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

Выставка "Вавилонское еврейство. Разбитая мечта" открылась в Институте международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.

Как сообщает корреспондент Укринформа, первую экскурсию по выставке провел посол Израиля в Украине Джоэль Лион.

"Ежегодно 30 ноября в Израиле отмечают День памяти изгнания евреев из арабских стран и Ирана. Мы развернули эту выставку в Киеве, чтобы рассказать людям часть истории Государства Израиль. Мы гордимся своей историей, и наш мессидж всем украинцам - учите историю и гордитесь ею", - сказал журналистам Лион.

Дипломат рассказал, что евреи Вавилона являются старейшей еврейской диаспорой, которая появилась в 597-582 годах до н. э.

Выставка проливает свет на три периода истории еврейской общины: золотой век Талмуда и Гаоним, во время которого вавилонское еврейство стояло во главе всех еврейских диаспор мира, первые десятилетия 20-го века, когда община процветала, и ее члены имели ошибочное представление, что их мечта об интеграции в арабскую среду осуществилась, и 1940-е годы, когда иракские евреи увидели, что их мечта разбилась из-за ряда трагических событий, завершившихся массовым изгнанием населения.

Как отмечалось, около 95% иракских евреев покинули свою родину и были лишены культурных и финансовых ресурсов. Но они смогли преодолеть трудности и начать новую жизнь после эмиграции в Израиль в рамках операций «Эзра» и «Неемия» (1950-1952 годы).