В Днепре почтили память жертв нацистского геноцида евреев

03.05.2019, 11:31
В Днепре почтили память жертв нацистского геноцида евреев - фото 1
2 мая г. Днепр присоединился к чествованию Йом ха-Шоа (Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства). Этот памятный день отмечается ежегодно по окончании одного из крупнейших иудейских праздников – Песаха.

2 мая г. Днепр присоединился к чествованию Йом ха-Шоа (Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства). Этот памятный день отмечается ежегодно по окончании одного из крупнейших иудейских праздников – Песаха.

Символичность даты заключается в том, что именно Песах 1943 года стал началом восстания евреев Варшавского гетто – одного из самых масштабных проявлений сопротивления нацизму в оккупированной Европе. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор музея   «Память еврейского народа и Холокост в Украине» Игорь Щупак.

Участие в чествовании памяти 6 миллионов жертв нацистского геноцида приняли представители Израильского культурного центра «Натив», Днепровская еврейская община и ее глава раввин Шмуэль Каминецкий, представители других еврейских организаций, учащиеся 144-й школы и горожане.

Главный раввин Днепра и Днепровского региона Шмуэль Каминецкий подчеркнул, что, несмотря на настоящую Катастрофу, которую пережили еврейские общины Украины во время немецкой оккупации, еврейская жизнь в современной Украине продолжается. Страх перед своим еврейским происхождением, порожденный нацистским террором, советским антисемитизмом, отступает, и уже молодые поколения граждан независимой Украины гордятся своими еврейскими корнями, традициями, верой и пр.

Заместитель директора музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» д-р Егор Врадий отметил, что этот День – это момент чествования евреев, боровшихся с нацизмом, – повстанцев Тучинского гетто на Волыни, которые первыми на оккупированных территориях практически без оружия противостояли нацистам и их приспешникам осенью 1942 г.; украинского еврея Александра Печерского и его товарищей – узников лагеря смерти Собибор, которые совершили, казалось бы, невозможное, – в 1943 г. подняли восстание в нацистской «фабрике смерти» и спасли жизнь сотен других людей.

Присутствующие услышали воспоминания Аси (Эстер) Штерн, которая в 1939 г. жила со своей мамой в Варшаве и, как и сотни тысяч других евреев, оказалась в гетто. Только благодаря счастливому случаю и помощи польских друзей ей удалось нелегально пересечь границу между немецкой и советской зонами оккупации и спасти свою жизни. Однако до сих пор 93-летняя женщина помнит ту атмосферу страха, которая царила среди евреев города сразу после установления нацистского господства.