Иудеи 12 декабря с заходом солнца начинают праздновать Хануку

12 декабря 2017, 10:19 | Иудаизм | 1 |   | Код для блога |  | 

В этом году 12 декабря вечером иудеи начинают отмечать Хануку – праздник огня, света, радости и веселья. Он длится 8 дней. Продолжится празднование до 20 декабря. Главный ритуал – зажжение ханукальних свечей в честь чуда, которое произошло в Иерусалимском Храме после восстания Маккавеев в середине ІІ ст. до н.э.

Ханука_1.jpg

В сотнях городов мира по случаю Хануки на площадях зажигают ритуальные светильники — меноры, а когда зажигают свечи дома, светильник традиционно устанавливают у входа или на подоконнике, чтобы свет был виден прохожим.

Название праздника Ханука происходит от слова "хануккат", что в переводе означает "освящение". Традиция связывает установление этого праздника с еврейским восстанием и победой Маккавеев в 167 году до нашей эры над сирийским царем Антиохом IV, который запретил иудаизм и пытался силой утвердить многобожие.

После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот) евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм города. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник — менору, огонь которого надо поддерживать постоянно.

Но неоскверненного масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление же и освящение нового требовалось восемь дней. Однако, как гласит предание, Всевышний совершил чудо, и масло, которого должно было хватить только на одну ночь, горело все восемь дней, пока готовилось новое масло.

В память об этом иудеи восемь дней празднуют Хануку, каждый вечер зажигая в ханукии еще по одной свече.

На праздник Хануки едят все, что готовится на масле – деруны, пампушки с начинкой, сырные блины, сладкие яичные пампушки (манделах), хрусты.

Особенно радостен этот праздник для детей. Их учат быть щедрыми и справедливыми (цедака), с малых лет приучая отдавать часть своих сбережений на благотворительность. Потому на Хануку им специально дают деньги (хануке-гелт) для благотворительности.

Подробнее про историю и традиции праздника читайте в специальном материале на РИСУ.

Система Orphus
Рейтинг
0
0
1комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
 • velovs@ukr.net | 12 декабря 2017, 11:15
  Комментировать комментарий

  І тут, напевно, слід дещо зауважити й наголосити. Й, зокрема, те, що досить символічно і знаково, що святкуванню Христового Різдва і якраз 25 грудня безпосередньо передує (а за Новим стилем іноді навіть прямо збігається) із щороку - згідно місячного календаря - цим "мандруючим" (рухомим) старозавітнім празником Ханука (Оновлення й освітлення).-------------------------------------------------------------------- Він присвячений спомину того Божого дива, котре сталося в добу Маккавейського визволення (164 р. до н. е.) вибраного народу на Святій Землі під час очищення й відновлення - після язичницького осквернення й опоганення - Єрусалимського храму. І той вогонь, котрий на тій символічній, зробленій з бойових списів, храмовій Менорі (Семисвічнику) - замість, відповідно до тодішнього запасу її оливи, одного дня - палав аж цілих вісім днів, по суті, пророче провістив та знаменував про наближення приходу в цей світ справжнього й могутнього Божого Світла. Та його звільнення від влади й панування диявольського мороку і темряви, гріха, прокляття і смерті.-------------------------------------------------------------------------------------------Того непроминаючого, всеохоплюючого й всеосвітлюючого та, водночас, милосердного й всеблагого Божого Світла, котре - з появою на небосхилі яскравої Вифлеємської зірки - і було явлене всьому людству в особі воплоченого Бога-Слова. Тобто новонародженого Пресвятого Немовляти - обіцяного Месії-Спасителя з царського дому Давидового.------------------------------------------------------------------------------------ І саме в той же календарний період часу, який приходиться на це "мандрівне" (рухоме) 8-денне старозавітнє святкування, у східнохристиянській церковній традиції Різдву Христовому передує 40-денний Різдвяний піст [з 14 (27) листопада по 24 грудня (6 січня) включно; на Заході йому відповідає підготовчий період, іменований як "Адвент" (латинське adventus - пришестя), дещо менший за тривалістю і не передбачає приписи постів].

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние новости

Последние комментарии

 • Paraeklezyarh | 15 октября 2019, 13:47

  Те що відбувається з ПЦУ після отримання Томосу про автокефалію назвати "розвитком" важко. Швидше то були намагання створити (а в кого протидіяти створенню) автокефального Київського

 • Ігор Затятий | 13 октября 2019, 17:47

  Розглядайте, розглядайте, до другого пришествія.

 • velovs@ukr.net | 13 октября 2019, 14:39

  Шановний lerer10225@com.ua! Я в Біблії НІДЕ і НІЯК не читав, що, мовляв, слід молитися за сатану та йому підлеглих злих, нечистих духів (демонів і бісів). Наша, християн, боротьба, як наголошує св.

 • enzian | 13 октября 2019, 14:04

  В таких ситуаціях дуже добре заспокоює ціаністий кал.

 • lerer10225@com.ua | 13 октября 2019, 09:46

  velovs@ukr.net Та згоден я з вами щодо сумління і т.д. Ну, а щодо молитв за ворогів, то так можна дійти й до того, що за сатану треба молитися. Тільки от він точно знає, що творить. І Кирило та Путін

Популярные статьи месяца