• Главная
  • Новости
  • В Умани соберутся 30 тыс. паломников на празднование иудейского Нового года...

В Умани соберутся 30 тыс. паломников на празднование иудейского Нового года

30.08.2017, 15:11
В Умани соберутся 30 тыс. паломников на празднование иудейского Нового года - фото 1
С 20 по 21 сентября в городе Умань Черкасской области пройдет ежегодное празднование Нового года по иудейскому календарю – Рош Ха-Шана, по этому случаю в Украину прибудут более 30 тыс. человек из более чем 20 стран мира.

С 20 по 21 сентября в городе Умань Черкасской области пройдет ежегодное празднование Нового года по иудейскому календарю – Рош Ха-Шана, по этому случаю в Украину прибудут более 30 тыс. человек из более чем 20 стран мира.

KHasidy-v-Umani.jpg

Как сообщает Департамент коммуникации Национальной полиции Украины, об этом шла речь на встрече председателя Нацполиции Сергея Князева с представителями Государства Израиль во главе с послом Элиавом Белоцерковски по поводу обеспечения правопорядка во время паломничества в Умань.

Князев сообщил, что традиционно обеспечивать общественный порядок полиция будет вместе с работниками Национальной гвардии, передает УНИАН.

В этом году к обеспечению общественной безопасности планируется привлечь около 500 полицейских, а также не менее 15 сотрудников полиции Государства Израиль.

Также в охране общественного порядка будет задействовано новое подразделение — тактическая полиция, основная задача которой — обеспечение правопорядка во время массовых мероприятий.

Как сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, в период с 17 по 27 сентября в Умани будут развернуты сводный отряд спасателей в составе 92 человек и 19 единиц пожарно-спасательной техники, водолазное отделение, химическая и пиротехническая группы.

Еврейский Новый год или Рош Ха-Шана — отмечают два дня. Ежегодно он приходится на разные даты, потому как отмечается в новолуние осеннего месяца «тишрей». По еврейскому календарю он выпадает на сентябрь или октябрь. В этом году еврейский новый год приходится на 20-21 сентября. Данный праздник считают одним из самых главных.

Ежегодно в Умани собираются сторонники иудейского течения хасидизма, поскольку здесь, на еврейском кладбище, похоронен Рабби Нахман из Брацлава (1772-1810) — основатель Брацлавского (бреславского) хасидизма. Могила цадика — одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств.