Иудеи всего мира соблюдают пост 9 ава

02.08.2017, 10:45
Иудеи всего мира соблюдают пост 9 ава - фото 1
В этом году девятое число месяца Ав (Менахем-Ав) соответствует 31 июля – 1 августа. В Украине пост начался 31 июля в 20:43. Окончание поста сегодня в 21:25.

В этом году девятое число месяца Ав (Менахем-Ав) соответствует 31 июля – 1 августа. В Украине пост начался 31 июля в 20:43. Окончание поста сегодня в 21:25.

Десятки тысяч израильтян уже приехали или едут в Иерусалим, чтобы провести траурные молитвы у Западной стены Храмовой горы, которая символизирует трагедию разрушения Второго Храма в I веке н.э. и традиционно называется Стена плача.

В связи с большим количеством желающих провести ближайшие сутки в Старом городе Иерусалима полиция принимает усиленные меры безопасности для того, чтобы мероприятия Девятого Ава прошли без инцидентов.

К этому дню готовятся также медицинские службы по всей стране, так как многие люди чувствуют ухудшение состояния здоровья или теряют сознание, пытаясь выдержать суточный пост (полный отказ от пищи и воды в течение 25 часов).

Согласно Торе, еврейские и мировые трагедии, приуроченные ко дню 9 Ава (разрушение Первого и Второго Храмов, изгнание евреев из Испании, начало Первой мировой войны, начало массовой депортации евреев Варшавы в лагеря уничтожения и многие другие) были обусловлены недостойным поведением 10 из 12 разведчиков, оклеветавших Эрец-Исраэль после осмотра Страны.

Лживые и трусливые разведчики вернулись в лагерь Моисея 9 Ава и заставили евреев рыдать, выслушивая их рассказы об «ужасах» Страны Израиля, из-за чего им было сказано Творцом: «Плакали зря, но теперь будете рыдать по-настоящему в течение многих поколений» («бхия ле-дорот»).

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нитаньягу в Facebook написал, что вечером 31 июля еврейский народ скорбит о разрушении двух наших Храмов в Иерусалиме.

«На фото мы видим триумфальную арку Тита, установленную в центре Рима более двух тысяч лет назад в знак победы римлян над евреями. Мы видим изображения римских солдат с трофеями из разрушенного Храма. Среди прочего они несут семисвечник, ставший символом государства Израиль. Эта арка еще одно доказательство неразрывной связи еврейского народа и его вечной столицы Иерусалима. История доказала крепость духа нашего народа, который после тысячелетий изгнания вернулся на свою землю и восстановил наше государство», – говорится в сообщении Нитаньягу в Facebook.