Количество паломников-хасидов в Умани побило все рекорды

03.10.2016, 09:40
Количество паломников-хасидов в Умани побило все рекорды - фото 1
На праздновании еврейского Нового года Рош га-Шана в Умань съехались около 40 тысяч хасидов из 19 стран мира. Это рекорд для города, сообщает 24 канал. Иудеи празднуют 5777 Новый год.

На праздновании еврейского Нового года Рош га-Шана в Умань съехались около 40 тысяч хасидов из 19 стран мира. Это рекорд для города, сообщает 24 канал. Иудеи празднуют 5777 Новый год.

Хасиди.jpg

В городе, где похоронен духовный наставник хасидов раби Нахман, тысячи паломников отпраздновали Новый год. По еврейскому календарю он выпадает на сентябрь или октябрь. В этом году еврейский Новый год пришелся на 2–3 октября.

Празднования продолжатся и сегодня, в понедельник. Паломники верят, что встреча Рош га-Шана на могиле Нахмана приносит счастье на весь год. Хасиды празднуют просто на улицах, молятся на могиле цадика Нахмана и говорят: объяснить эмоции невозможно, такое счастье можно только ощутить. По их убеждению, на могиле цадика Нахмана необходимо побывать хотя бы раз в своей жизни.

Основатель брацлавского хасидизма, цадик Нахман, родился в XVIII веке. Мальчик сначала должен был стать раввином. В городе Медведовке он принял сан цадика. Там же Нахман задумывается о формировании своей системы видения веры. Цадик Нахман проповедовал, что молитву нужно говорить вперемешку с танцами, песнями. Также он рекомендовал говорить молитву от «сердца» на родном идише, а не на иврите и отойти от всяких зубрежек. На основании этих тезисов и была сформирована группа брацлавских хасидов. Однажды, когда был в Умани, Нахман посетил еврейское кладбище, где было похоронено много жертв еврейских погромов во времена Колиивщины. На этом же месте он тоже пожелал быть похороненным. Нахман свои последние годы болел туберкулезом. Его дом в Брацлаве сгорел, и он решил переехать в Умань. Его последняя проповедь была на тему еврейского Нового года, или Рош га-Шана, в которой говорилось приезжать на его могилу в Умань. Через месяц цадик Нахман умер.

Во времена СССР еврейское кладбище в Умани отдали под земельные участки для населения. Само захоронение не трогали, но паломников не пускали. Синагогу цадика просто разрушили.

Однако после 1991 года на это место стали регулярно приезжать хасиды со всего мира, окрестные дома были выкуплены. А уже через три года на этом месте возвели одну из наибольших синагог, отель для паломников.

Еврейский Новый год, или Рош га-Шан, отмечают два дня. Ежегодно он выпадает на разные даты. Традиционно в день Рош га-Шан молятся. В дни празднования еврейского Нового года хасиды просят прощение в родственников за причиненные обиды. В эти дни Рош га-Шана в Умани евреи обращают внимание на различные знамения. Считается, что в эти дни они имеют особое значение. Хасиды приезжают в Умань целыми общинами, вместе с детьми.