• Главная
  • Новости
  • В Израиле и мире 5 мая – День памяти жертв Катастрофы и героизма – Йом а-Шоа...

В Израиле и мире 5 мая – День памяти жертв Катастрофы и героизма – Йом а-Шоа

05.05.2016, 13:07
В Израиле и мире 5 мая – День памяти жертв Катастрофы и героизма – Йом а-Шоа - фото 1
В 2016 году День траура по жертвам нацизма отмечается 5 мая, через неделю после этой даты Израиль празднует День Независимости

В 2016 году День траура по жертвам нацизма отмечается 5 мая, через неделю после этой даты Израиль празднует День Независимости.

Голокост.jpg

В День памяти Катастрофы и героизма европейского еврейства (Йом ха-Шоа) люди чтят память шести миллионов евреев, погибших от рук нацистов и их приспешников во время Второй мировой войны, и вспоминают о героизме евреев, поднявших восстание в Варшавском гетто. Национальный День памяти отмечается ежегодно 27 числа еврейского месяца нисана. В 2016 году это 5 мая.

Восстание в Варшавском гетто стало символом еврейского сопротивления. В течение пяти недель защитники гетто оказывали героическое сопротивление превосходящим силам немецких военных, которые с артиллерией и бронемашинами начали планомерное разрушение гетто и уничтожение его жителей. Ликвидация Варшавского гетто началась 19 апреля 1943 года (27 нисан по еврейскому календарю) и закончилась 16 мая.

Сначала День памяти катастрофы и героизма намеревались назначить в день восстания, вспыхнувшего в Варшавском гетто, но эта дата являлась датой начала праздника еврейской Пасхи, что не подходило для национального Дня памяти. Поэтому Днем памяти был назначен день 27 нисана – шестой день после окончания праздника Пасхи. Через неделю после этой даты Израиль празднует День Независимости. Близость по времени ко Дню Независимости символически выражает исторический переход еврейского народа от Холокоста к Возрождению.

День памяти Катастрофы и героизма европейского еврейства начинается на заходе солнца и заканчивается на следующий день с появлением звезд. В этот день проводятся церемонии и митинги памяти, государственный флаг приспущен до половины флагштока, телерадиоканалы транслируют только передачи о евреях Европы во время Второй мировой войны: о проявленном героизме, о погибших, об их наследии.

Торжества Дня памяти открываются в 20:00 государственным митингом на площади Варшавского гетто в Национальном мемориале Яд ва-Шем. Митинг, на котором присутствуют пережившие Холокост люди и члены их семей, проводится в присутствии президента страны и главы правительства. Люди, пережившие катастрофу, и их родственники во втором и третьем поколении зажигают шесть факелов в память о шести миллионах погибших. На следующий день в 10:00 часов по всей стране слышится сирена, после которой наступают две минуты молчания. По их окончании проводятся церемонии в память о погибших. После двух минут молчания в Яд ва-Шем проходит церемония возложения венков к мемориалу, посвященному восстанию в Варшавском гетто.

Яд_Вашем.jpg

С 1988 года и ежегодно в День памяти проходит "Шествие жизни", участники которого выходят из лагеря смерти Освенцим (нем. Аушвиц) в лагерь смерти Биркенау. Шествие было организовано с целью сохранения и передачи молодому поколению памяти о Холокосте и его жертвах. Название "Шествие мира" возникло в противовес названию "Шествие смерти" – конвоируемому шествию заключенных евреев на большие расстояния во время Второй мировой войны, в процессе которого большинство заключенных погибали в тяжелейших условиях или были убиты нацистской охраной.

Освенцим был самым большим лагерем, основанным немцами. Он представлял собой комплекс, состоящий из концентрационного лагеря, лагеря смерти и лагеря принудительного труда, расположенный под польским городом Краковом. Лагерный комплекс составляли три больших лагеря: Освенцим I, Освенцим II (Биркенау) и Освенцим III (Моновиц). В Освенциме погибли более миллиона людей, девять десятых из них — евреи. Каждая из четырех самых больших газовых камер вмещала по 2 тыс. человек. Бежать из Освенцима, в котором, кроме прямого уничтожения и принудительного труда, над пленными проводились жестокие "медицинские эксперименты" над мужчинами, женщинами и детьми, было практически невозможно. Большинство пленных Освенцима оставались в живых только несколько недель или месяцев.

В результате Холокоста было уничтожено около 60% евреев Европы и около трети еврейского населения мира.

Под Холокостом (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — "всесожжение") в узком смысле подразумевается массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории ее союзников и оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; уничтожение европейских евреев на протяжении 1933—1945 годов, уничтожение еврейских общин. В широком смысле – это преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп в период существования нацистской Германии. Так, нацисты уничтожили до 10% поляков (без учета военных потерь), около 3 млн советских военнопленных. Тотальному истреблению подверглись душевнобольные и нетрудоспособные.

В память о жертвах преднамеренной попытки полного истребления еврейской нации в Иерусалиме в 1953 году был основан Мемориальный комплекс Яд ва-Шем. Также мемориал отдает дань уважения неевреям, рисковавшим в годы Катастрофы жизнью ради спасения евреев. Законом о сохранении памяти мучеников и героев им присвоено в Израиле почетное звание "Хасидей уммот ха-олам" (праведники народов мира).

Международный день памяти жертв Холокоста, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года, отмечается ежегодно 27 января. В Израиле этот день посвящен углубленному изучению темы расизма и антисемитизма на примере Катастрофы. Об этом сообщает 112 ua.