• Главная
  • Новости
  • В Украине создана «Служба 910» - помощь евреям у экстренных ситуациях...

В Украине создана «Служба 910» - помощь евреям у экстренных ситуациях

22.10.2014, 11:03
Объединенной Еврейской Общиной Украины создана единая «Служба 910», призванная оказать незамедлительную помощь евреям Украины в случаях экстренных ситуаций и действующая по всей стране в круглосуточном режиме 24/7 круглый год.

Объединенной Еврейской Общиной Украины создана единая «Служба 910», призванная оказать незамедлительную помощь евреям Украины в случаях экстренных ситуаций и действующая по всей стране в круглосуточном режиме 24/7 круглый год.

Службу спасения следует незамедлительно обращаться в случаях:

– угрозы жизни;

– угрозы здоровью;

– угрозы чести и достоинству (проявления антисемитизма).

Для всех мобильных сетей звонки на номер 910 –.бесплатны.

Со стационарного телефона рекомендуется связаться с оператором Службы по номеру 0 800 600 910 – для абонентов фиксированной (обычной проводной) связи это бесплатно, а если на него позвонить с мобильного – стоимость будет по тарифам оператора.

«Эта единая служба спасения для евреев – наш уникальный проект, – отметил Михаил Ткач, директор ОЕОУ. – Мы создали специальный контакт-центр, обратиться в который может каждый еврей в случае экстренных ситуаций, которые, не дай Б-г, могут возникнуть с ним или его близкими. На сегодняшний день проект службы спасения находится на этапе своего становления. Мы совершенствуем технические аспекты, ведем активные переговоры с различными организациями и инстанциями в регионах страны: правоохранительными органами, медицинскими, социальными службами. Служба 910 уже действует, а в самое ближайшее время – заработает на все сто процентов, дабы мы могли полноценно и максимально быстро оказывать экстренную помощь нуждающимся, вне зависимости от местонахождения наших клиентов».

Схема работы контакт-центра следующая:

– В случае угрозы следует позвонить на короткий номер 910 или стационарный 0 800 600 910.

– Информация обрабатывается оператором по категориям (обратившийся должен кратко описать ситуацию и дать необходимую информацию).

– Затем оператор контакт-центра либо сразу окажет незамедлительную помощь (вызов экстренных служб) или же оформит запрос по интересующему клиента вопросу и передаст его в соответствующие компетентные органы и местные общины.

– Все запросы берутся на особый контроль ОЕОУ, и реакция на них официальных лиц и общественных организаций фиксируется в обязательном порядке.

Общая координация работы «Службы 910» и обеспечение решения всех вопросов взаимодействия с правоохранительными и силовыми структурами, органами государственной и местной власти, экстренными и социальными службами возложена руководством ОЕОУ на Игоря Романова, руководителя днепропетровского регионального объединения общин.

Как информирует сайт Днепропетровской еврейской общины, «Служба 910» работает круглосуточно и во все дни года, включая Шабат и еврейские праздники, ибо ее деятельность является «пикуах нефеш».

Как известно, согласно еврейскому закону, пользование телефоном и любыми иными электроустройствами запрещено в Шабат, однако субботние запреты можно и должно нарушить в том случае, если существует угроза жизни – «саканат нефашот».

Работа «Службы 910» исполняет мицву «пиккуах нефеш» (спасение жизни, забота о сохранении жизни), которая основана на словах Торы: «Не стой [в бездействии] при виде крови ближнего твоего» (Лев. 19:16) и сформулирована в Талмуде (Санх. 73а и Йома 85а), где сказано, что она важнее выполнения многих предписаний и законов, включая запреты Субботы и праздников – «пикуах нефеш дохе эт ха-Шабат» – «спасение жизни отстраняет Субботу». На этом основании в Израиле работает скорая помощь «Маген Адом» и другие экстренные службы, на этом основании свой воинский долг исполняли солдаты и работники службы тыла в «Войну Судного Дня», которую арабские страны намеренно развязали в самый святой день года – Йом Кипур.