• Главная
  • Новости
  • Нардеп-регионал предлагает ввести в Умани платные пропуска для паломников-хасидов...

Нардеп-регионал предлагает ввести в Умани платные пропуска для паломников-хасидов

13.02.2014, 09:00
Нардеп-регионал предлагает ввести в Умани платные пропуска для паломников-хасидов - фото 1
Народный депутат Антон Яценко (Партия регионов) выступает за создание коммунального предприятия по вопросам обустройства специальной территории паломничества в Умани.

хасиди.jpgНародный депутат Антон Яценко (Партия регионов) выступает за создание коммунального предприятия по вопросам обустройства специальной территории паломничества в Умани, которое среди прочего будет производить и продавать пропуска паломникам-хасидам.

Об этом говорится в измененной редакции проекта Закона №3890 об особенностях празднования Рош Ха-Шана в городе Умань Черкасской области, сообщает Институт религиозной свободы.

В первоначальной версии законопроекта автор предлагал, чтобы стоимость пропуска для паломника составляла не менее 850 гривен ($ 100) на один день. Теперь предлагается установить его минимальную стоимость на уровне 170 гривен за период празднования Рош Ха-Шана. Однако окончательную стоимость пропуска должен определять Уманский городской совет.

При этом пересечение паломниками границ специальной территории паломничества должно осуществляться в контрольно-пропускных пунктах Умани. Однако это будет невозможно при отсутствии у них не только вышеупомянутого пропуска, но и полиса медицинского страхования. Напомним, что в Верховную Раду прошлого созыва Антон Яценко подавал законопроект об общеобязательном государственном медицинском страховании, который позже отозвал.

Местные власти будут вправе утверждать формы пропусков, а также Положение о порядке их выдачи паломникам. При этом плата за пропуск будет зачисляться в городской бюджет и направляться коммунальному предприятию для выполнения работ, связанных с обустройством специальной территории паломничества.

По замыслу депутата Яценко, коммунальное предприятие также получит в пользование земельные участки и объекты инфраструктуры, расположенные на специальной территории паломничества, и природные ресурсы местного значения, находящиеся в коммунальной собственности.

Законопроект предусматривает выделение из Госбюджета Украины средств, необходимых на реализацию предусмотренных им мероприятий.

"Это неудачная и нецивилизованная законодательная инициатива, которая никогда не должна стать законом. Потому что в противном случае это будет воспринято во всем мире как недружественный шаг по отношению к евреям", – прокомментировали по просьбе ИРС в еврейской общине Украины.

По мнению представителя еврейской общины, заинтересованным чиновникам было бы полезно изучить опыт Государства Израиль по созданию условий для туризма и паломничества, где доступ ко всем святыням на территории Израиля является бесплатным, а не так давно для украинцев даже были отменены визы.

"Представьте себе, чтобы в Иерусалиме с украинских туристов (паломников) брали бы деньги. Это невозможно представить. При том, в отличие от Умани, Иерусалим принимает ежегодно не десятки, а сотни тысяч паломников со всего мира. К тому же Израиль, в отличие от Украины, вложил сотни миллионов долларов в соответствующую туристическую инфраструктуру, но доступ к святыням всех конфессий и к общепринятым сервисам (туалеты, усиленная охрана, медпункты и т.д.) там бесплатный", – отметили в Объединении иудейских религиозных организаций Украины (ОИРОУ).

Несмотря на это, считают в ОИРОУ, туризм является одной из ведущих отраслей национальной экономики Израиля. Специалисты посчитали, что каждый турист или паломник даже без абсурдных поборов оставит в экономике государства, местных бюджетах и в частном секторе бизнеса достаточно большие средства. Они платят за транспорт, отель, еду, сувениры, подарки, зарплату гидам, пожертвования, банковские услуги и прочее, создавая при этом тысячи рабочих мест во многих отраслях экономики государства.

Примечательно, что депутат Яценко также внес в парламент проект Постановления №3889 «О праздновании 400-летия образования г. Умань Черкасской области». В нем содержится рекомендация Кабинету Министров в трехмесячный срок "разработать и принять постановление по урегулированию общественных отношений на период празднования Рош Ха-Шана в г.Умань Черкасской области с учетом предложений представителей Уманского городского совета и других заинтересованных лиц".

Стоит отметить, что проекты №3889 и №3890 не включены в повестку дня четвертой сессии Верховной Рады, поскольку находятся на этапе рассмотрения профильным Комитетом по вопросам культуры и духовности.