• Главная
  • Новости
  • Хасиды массово уезжают домой – последние 300 паломников покинут Умань сегодня...

Хасиды массово уезжают домой – последние 300 паломников покинут Умань сегодня

11.09.2013, 10:22
Хасиды массово уезжают домой –  последние 300 паломников покинут Умань сегодня - фото 1
В Умань Черкасской области в этом году на празднование иудейского нового года Рош-га-Шана приехало рекордное количество хасидов – около 30 тыс. паломников из 16 стран.

Умань.jpgПо состоянию на утро 10 сентября Умань уже покинули более 27 тыс. хасидов. Они уехали на автобусах и автомобилях в аэропорты Киева, Одессы и Винницы. Осталось только 300 человек, которые должны уехать сегодня,  11 сентября. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Уманского горотдела УМВД в Черкасской области.

В Умань Черкасской области в этом году на празднование иудейского нового года Рош-га-Шана приехало рекордное количество хасидов – около 30 тыс. паломников из 16 стран. В этом году Новый год хасиды праздновали с 4 на 5 сентября. Охрану общественного порядка в Умани на время паломничества обеспечивали 428 милиционеров УМВД в Черкасской области, 12 израильских полицейских и 89 сотрудников ГСЧС, в том числе водолазы, химики, пиротехники.

Справка: Основатель брацлавского хасидизма Рабби Нахман из Брацлава (1772-1810) похоронен в Умани на еврейском кладбище. Могила цадика Рабби Нахмана (Брацлавского) - одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодного массового паломничества.