Главный раввин призвал украинцев помнить о Холокосте

29.01.2013, 18:09
Главный раввин призвал украинцев помнить о Холокосте - фото 1
Украина и другие страны мира должны помнить о Холокосте и почитать память жертв массового уничтожение евреев. Такое мнение высказал Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх.

Блайх.jpgУкраина и другие страны мира должны помнить о Холокосте и почитать память жертв массового уничтожение евреев. Такое мнение в беседе с корреспондентом УКРИНФОРМа высказал Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх.

"День памяти жертв Холокоста отмечают не только 27 января, у каждой страны есть для этого своя дата. В Украине, к примеру, это происходит 29 сентября в Бабьем Яру. Дата не важна, важно то, что нужно помнить о Холокосте и почитать память его жертв", - сказал он.

По словам Главного раввина, к Международному дню памяти жертв Холокоста во всех синагогах будет прочитана специальная поминальная молитва, отдадут дань памяти и в местах погребения погибших, в том числе в Бабьем Яру в Киеве. "Кроме того, к этому дню в Киеве была открыта выставка "Холокост и героизм"", – добавил он.

Яков Дов Блайх также акцентировал внимание на важности изучения Холокоста в украинских школах. "К сожалению, в Украине очень мало уделяется внимания этой проблематике. Украина должна изучать свою собственную историю, в том числе Холокост, чтобы эта тематика в полной мере воссоздавалась в сознании украинских школьников", – сказал он.

В этом контексте Яков Дов Блайх отметил, что прилагаются значительные усилия для того, чтобы Украина стала членом Международной организации по сотрудничеству в увековечивании и изучении Холокоста (Task Force for International Cooperation on Holocaust Education, Remembrance, and Research).

"Сейчас в этой международной организации около 30 стран. В этом году председательство в ней принимает Канада, и мы очень просим, чтобы Украина тоже стала членом этой группы", - сказал он.