• Главная
  • Новости
  • В Днепропетровске открылась выставка о Холокосте, основу которой составляют материалы священника РКЦ...

В Днепропетровске открылась выставка о Холокосте, основу которой составляют материалы священника РКЦ

05.10.2012, 13:51
В Днепропетровске открылась выставка о Холокосте, основу которой составляют материалы священника РКЦ - фото 1

В Днепропетровске в помещении Диорамы 5 октября открылась выставка «Холокост от пуль - массовые расстрелы евреев в Украине 1941-1944-го годов». Экспозицию представил фонд Виктора Пинчука в партнерстве с мемориалом Шоа, Днепропетровской еврейской общиной, а также посольствами Израиля, Франции, Германии и США.

holocost.jpgВ Днепропетровске в помещении Диорамы 5 октября открылась выставка «Холокост от пуль - массовые расстрелы евреев в Украине 1941-1944-го годов». Экспозицию представил фонд Виктора Пинчука в партнерстве с мемориалом Шоа, Днепропетровской еврейской общиной, а также посольствами Израиля, Франции, Германии и США. Выставка уже успела побывать в нескольких городах Украины и за рубежом.

Большинство документов и видеоматериалов - исследование католического священника из Франции Патрика Дебуа. Несколько лет он собирал свидетельства Холокоста в разных областях Украины. Обычный священник из Франции Патрик Дебуа за несколько лет объездил всю Украину. Ему удалось опросить более двух тысяч свидетелей Холокоста во времена второй мировой войны. Вместе со съемочной группой и археологами священник нашел и описал сотню могил и захоронений расстрелянных евреев. Каждый стенд - это материалы собранные в конкретной части Украины. Есть здесь данные и о зверствах в Бабьем Яру в Киеве, и в Ботаничому сада в Днепропетровске.

По сообщению 11 канала, в Украине фонд Виктора Пинчука проводит уже третий проект по освещению Холокоста. Такую просветительскую деятельность поддержала и еврейская община в Днепропетровске. Здесь говорят: украинские законы не идеальны, поэтому надо учить людей взаимопониманию и толерантности. Выставка «Холокост от пуль - массовые расстрелы евреев в Украине 1941-1944» посетит еще несколько городов. Затем организаторы обещают определиться - где именно разместить ее на постоянной основе.