• Главная
  • Новости
  • Конференция раввинов выступила в защиту свободы вероисповедания в Европе...

Конференция раввинов выступила в защиту свободы вероисповедания в Европе

19.07.2012, 09:27
Конференция раввинов выступила в защиту свободы вероисповедания в Европе - фото 1
10-12 июля 2012 года в Берлине состоялась конференция европейских раввинов, посвященная широкому кругу актуальных вопросов жизни еврейских общин Европы, включая проблематику свободы вероисповедания.

рабини.jpg10-12 июля 2012 года в Берлине состоялась конференция европейских раввинов, посвященная широкому кругу актуальных вопросов жизни еврейских общин Европы, включая проблематику свободы вероисповедания.

Украинская еврейская община была представлена на конференции делегацией Объединения иудейских религиозных организаций Украины, сообщает Институт религиозной свободы.

Во время конференции состоялась дискуссия по проблеме идентификации евреев в Европе в современных условиях. Предметом особого внимания стали судебные прецеденты сужения религиозной свободы в Европе.

Участники конференции дали совместную негативную оценку последним резонансным решениям немецких судов о запрете обряда обрезания для малолетних детей. Критике также подверглись новеллы европейского законодательства относительно стандартов забоя скота, которые могут сделать невозможным производство кошерного мяса в некоторых странах ЕС.

Во время встречи европейские раввины выработали комплексный план мероприятий, направленный на защиту прав верующих на свободное и беспрепятственное соблюдение ими своих религиозных обрядов и предписаний во всех странах Европы. Они внесли соответствующие предложения на рассмотрение Европейского Парламента, Европейской Комиссии и национальных правительств европейских государств – членов ЕС.

В то же время у канцлера Германии Ангелы Меркель на прошлой неделе заверили иудеев и мусульман, что они смогут и дальше законно проводить обрезание, несмотря на недавнее решение немецкого суда, который признал эту практику уголовным преступлением, сообщило Радио Свобода. Как сказал представитель канцлера Штеффен Зайберт, правительство найдет способ обеспечить безнаказанность обрезаний, совершенных, по его словам, "ответственным образом".

Комментируя для ИРС результаты конференции еврейских раввинов, президент Объединения иудейских религиозных организаций Украины, Главный раввин г. Киева и Украины Яков Дов Блайх отметил важность подобных конференций не только для европейского еврейства, но и для Украины.

"Затронутые вопросы в перспективе будут касаться и Украины, в том числе с учетом провозглашения государством курса на европейскую интеграцию. Потому уже сейчас нужно принимать активное участие в формировании правовых норм ЕС в области обеспечения прав человека на свободу совести и свободного осуществления верующими религиозных обрядов в соответствии с действующими религиозными традициями соответствующих конфессий", – отметил он.

По словам Ребе Блайха, еврейская община Украины последние 20 лет принимает активное участие во всех европейских еврейских инициативах и играет важную роль в выработке совместных решений.

"Проблематика защиты религиозной свободы со временем выходит за пределы узко европейского контекста и затрагивает Украину, к чему мы должны быть готовы, предлагая конструктивные пути решения актуальных вызовов в сфере взаимоотношений государства и религиозных организаций", – подчеркнул Ребе.