Прах Нахмана не будет перенесен из Умани в Израиль

14.10.2011, 11:54
Главный Раввин Киева и Украины, председатель Совета Раввинов Еврейской конфедерации Украины Раввин Яков Дов Блайх уверен в том, что прах духовного лидера хасидов Ребе Нахмана не будет перенесен из Умани в Израиль.

Главный Раввин Киева и Украины, председатель Совета Раввинов Еврейской конфедерации Украины Раввин Яков Дов Блайх уверен в том, что прах духовного лидера хасидов Ребе Нахмана не будет перенесен из Умани в Израиль. Об этом сообщает «ForUm».

«Если человек, тем более Святой человек, попросил быть похороненным именно в этом месте – то так и должно быть. Думаю, никто не поднимет руку на то, чтобы, не дай Бог, перезахоронить его», - отметил Рав Яков Блайх.

По его словам, в Израиле есть группа людей, которая поднимает этот вопрос.

«Выходят так называемые демонстранты, на самом деле несуществующие. Но это глупости. Помню, когда-то президент Украины, если я не ошибаюсь, Леонид Кучма, приехал в Израиль, и президент Хаим Герцог спросил его, можно ли это сделать. Тогда президент Украины сказал, что согласен обсудить этот вопрос. Так вот, на следующий день в Израиле был скандал. У меня потом состоялся разговор с президентом Израиля и я его спросил: «Что вы делаете?». Он ответил: «Откуда я мог знать? Я получил письмо от браславских хасидов, подписанное старейшиной». Стало понятно, что это было лишь желанием одной маленькой группы, и решили больше не поднимать вопрос», - подытожил Главный Раввин Киева и Украины.

Как сообщалось, представители некоторых партий в Украине предложили перенести прах Нахмана из Умани Черкасской области в Израиль.

Городские власти города Умань Черкасской области не поддержали эту идею.

Как известно, каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. Рабе Нахман был похоронен Умани в 1810 году. С тех пор этот город стал центром паломничества хасидов, куда они съезжаются со всего мира на каждый еврейский Новый год.