• Главная
  • Новости
  • Черкасская оппозиция предлагает вывезти прах Цадика Нахмана из Умани...

Черкасская оппозиция предлагает вывезти прах Цадика Нахмана из Умани

20.09.2011, 10:10
Черкасская оппозиция предлагает вывезти прах Цадика Нахмана из Умани - фото 1
Черкасская оппозиция обратится к Президенту с предложением отдать хасидам прах Цадика Нахмана, чтобы они забрали его из Умани. Об этом вчера, 19 сентября, на пресс-конференции заявил координатор Совета оппозиционных сил Черкасщины Леонид Даценко.

Хасидам предлагают покинуть УманьЧеркасская оппозиция обратится к Президенту с предложением отдать хасидам прах Цадика Нахмана, чтобы они забрали его из Умани. Об этом вчера, 19 сентября, на пресс-конференции заявил координатор Совета оппозиционных сил Черкасщины Леонид Даценко, сообщает Зеркало Недели.Украина.

«Когда-то хасиды высказали идею о возможности перенесения праха цадика Нахмана в Израиль. Мы от Совета оппозиции подготовили обращение президенту Украины, председателю ОГА Сергею Тулубу, мэру Умани и депутатам городского совета, чтобы осуществить этот шаг и передать хасидам на их землю прах этого святого, чтобы не было впредь нагнетания этой ситуации», – отметил Даценко.

Он предположил, что в случае, если число паломников будет расти дальше, то в какой-то момент в их численности может преобладать именно население Умани и Умань может превратиться в участок иностранного государства в Украине, «нечто похожее на российский флот в Крыму».

«Мы должны об этом говорить сегодня. Кажется, в последнее время они переступают черту и создается взрывоопасная ситуация, которая может выйти из-под контроля, и возможные столкновения между нашими гражданами и паломниками», – сказал Леонид Даценко.

В этом году в Умани ожидается около 30000 паломников. В сентябре прошлого года произошел конфликт между брацлавскими хасидами и местными жителями, в результате чего в больницу попали несколько местных жителей, а десять хасидов были депортированы.