• Главная
  • Новости
  • Около 70 тысяч хасидов будут праздновать в Умани еврейский Новый год...

Около 70 тысяч хасидов будут праздновать в Умани еврейский Новый год

06.09.2011, 17:35
Первых гостей, которые приедут праздновать 29 сентября еврейский Новый год и помолиться на могиле своего учителя раби Нахмана, здесь ждут уже со дня на день.

В сентябре в Умани на ежегодное паломничество ожидают рекордное число хасидов - около 70 тысяч вместо 30 тыс., побывавших тут в 2010 году

Первых гостей, которые приедут праздновать 29 сентября еврейский Новый год и помолиться на могиле своего учителя раби Нахмана, здесь ждут уже со дня на день, сообщают Комментарии со ссылкой на «Сегодня» . Для многих уманчан хасиды - долгожданные гости, которые дают возможность заработать большие суммы.

«За месяц, который они у нас гостят, можно заработать до $3 тысяч. Не беда, что они кое-где намусорят - все это ради таких денег можно убрать за неделю», - рассказали жители улицы Пушкина, на которой находится могила раби.

В этот раз хасиды привезут больше своей кошерной пищи - пряников, хлеба, муки. «Если получится торговать, то, например картошку и лук будем продавать по $1 за кг (в прошлом году за эти деньги можно было купить 1,5-2 кг. – ред.)», - рассказал уманчанин, который продает овощи.

По его словам, хасиды выкупили земельные участки ближе к улице Пушкина, строят там свои столовые, а люди жалуются.

«В случае чего, не сможет подъехать ни скорая, ни пожарные. На том месте, где был наш рынок, сейчас местные хасиды устанавливают палатки. Выходит что-то вроде израильского городка. Говорят, что им все разрешения власти подписали, после чего они перерыли дороги к себе, чтобы нам нельзя было туда подъехать. По городу ходят слухи, что они и вовсе собираются выжить тех, кто живет на улице Пушкина. Как бы там ни было, риелторы и грузчики учат английский», - рассказывают местные жители.

Вместе с тем, власти Умани успокаивают горожан. «Никого выселять не будем. А насчет наплыва - справимся. Коммунальщики будут работать в две смены, им в помощь выделим два трактора», - заявил заммэра Умани Петр Паевский.