• Главная
  • Новости
  • В Черкасской области в этом году ожидают по меньшей мере 40-50 тысяч паломников – брацлавских хасидов...

В Черкасской области в этом году ожидают по меньшей мере 40-50 тысяч паломников – брацлавских хасидов

22.03.2011, 09:28
В Черкасской области в этом году ожидают по меньшей мере 40-50 тысяч паломников – брацлавских хасидов - фото 1
По словам главы облгосадминистрации Сергея Тулуба, для большинства паломников именно Умань становится лицом Украины, поэтому нужно системно и ответственно подойти к решению наболевших вопросов.

hasydy.jpgВ Черкасской области началась работа по организации паломничества брацлавских хасидов в Умань в 2011 году. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Черкасской облгосадминистрации, в связи с вступлением в действие соглашения между Украиной и Государством Израиль о безвизовом режиме в этом году в Черкасской области ожидают, по меньшей мере, 40-50 тысяч паломников.

По словам главы облгосадминистрации Сергея Тулуба, для большинства паломников именно Умань становится лицом Украины, поэтому нужно системно и ответственно подойти к решению наболевших вопросов. Среди проблемных вопросов отмечены ограниченные возможности инфраструктуры Умани, а также недовольство представителей местных общественных организаций и жителей города, что иногда приводит к конфликтным ситуациям.

Кроме того, по мнению специалистов, требует определения статус паломников, поскольку в Украине отсутствует закон „О паломничестве”, отсутствует единая структура, которая организовывала бы поездки в Умань, а следовательно брала бы на себя определенные обязательства, в частности, относительно поведения паломников, создания соответствующих условий для пребывания, осуществления религиозных обрядов, говорится в сообщении ОГА. В Украине не определена единая принимающая организация. Паломники проживают на квартирах жителей Умани, пользуются частным автотранспортом, что иногда приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Для создания надлежащих условий во время паломничества брацлавских хасидов в Умань С.Тулуб дал поручение разработать конкретные мероприятия с учетом предыдущих просчетов. В области будет создана рабочая группа, которая будет разрабатывать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы. По мнению губернатора Черкасской области, в Умани должны быть отработаны все наименьшие детали - от организации питания, размещения в городе и транспортного обеспечения.

Справка РИСУ:

История Умани связана с Брацлавским хасидизмом – одним из течений в иудаизме. В 1810 годаув Умани умер цадик Нахман – преподобный святой, которому поклоняются хасиды. Его могила является местом поклонения хасидов, которые приезжают сюда более чем из 20 стран мира. Особенно массовым это паломничество является во время празднования иудейского Нового года - Рош-га-Шана.

Указом Президента Украины № 283/94 от 07.06.1994 г. в Умани создан историко-культурный центр на месте захоронения духовного лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана.

Решением облисполкома № 2 от 07.02.95 г. могила цадика Нахмана в Умани включена в перечень памятников истории и культуры, находящихся под охраной государства (регистрационный номер 3940).

В 1996 году в Умани создан и зарегистрирован благотворительный Фонд им. раввина Нахмана. В 1997 году разработан генплан историко-культурного центра брацлавских хасидов, который утвержден решением горисполкома от 22.05.1997 г. № 180. Ежегодный приезд тысяч хасидов на могилу своего духовного лидера имеет тенденцию к увеличению их количества и требует постоянного развития городской инфраструктуры.