• Главная
  • Проекты
  • Киевский суд защитил право иудейской общины на возвращение 18 Свитков Торы из архивных фондов...

Киевский суд защитил право иудейской общины на возвращение 18 Свитков Торы из архивных фондов

07.03.2011, 09:30
Киевский суд защитил право иудейской общины на возвращение 18 Свитков Торы из архивных фондов - фото 1

Окружной административный суд города Киева отказал полностью в иске Центрального государственного исторического архива Украины, который добивался отмены распоряжения Киевской городской госадминистрации о возвращении иудейской общине 18 Свитков Торы из архивных фондов.

tora-w.jpgОкружной административный суд города Киева отказал полностью в иске Центрального государственного исторического архива Украины, который добивался отмены распоряжения Киевской городской госадминистрации о возвращении иудейской общине 18 Свитков Торы из архивных фондов. 


Такое решение Суда от 04.02.2011 года по делу за № 2а-18556/10/2670 недавно обнародован в Едином государственном реестре судебных решений, сообщает Институт религиозной свободы

Центральный государственный исторический архив Украины (истец) обратился в суд с иском к Киевской городской государственной администрации (ответчик) об отмене Распоряжения КГГА от 10.11.2010 года № 953 «О безвозмездной передаче в собственность Еврейской религиозной общины города Киева культового имущества».

К участию в рассмотрении дела на стороне истца присоединилась Прокуратура города Киева, а также в качестве третьих сторон – Государственный комитет архивов Украины и Еврейская религиозная община города Киева. 

Исковые требования мотивированы тем, что упомянутое Распоряжение КГГА является противоправным, таким, которое не основывается на требованиях законодательства, и принятым ответчиком за пределами предоставленных ему полномочий, а, следовательно, подлежит отмене. 

В судебном заседании представитель истца сказал, что 18 Свитков Торы, которые были незаконно, по его мнению, переданы в собственность еврейской общине, являются архивными документами государственной формы собственности, отнесены в состав Национального архивного фонда и находятся на учете в Центральном государственном историческом архиве Украины в Киеве. Истец заявил, что ответчик не имел полномочий принимать решение о передаче архивных документов, а потому распоряжение КГГА противоречит Конституции и статье 10 Закона Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях». 

Эти обстоятельства истец привел, заявляя о наличии нарушения его прав. При этом представители Прокуратуры города Киева и Государственного комитета архивов Украины в судебном заседании поддержали позицию Центрального государственного исторического архива Украины и просили удовлетворить исковые требования в полном объеме. 

Представитель ответчика в судебном заседании против исковых требований возразил, ссылаясь на их необоснованность и безосновательность, поскольку Киевская городская госадминистрация действовала на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным законодательством Украины. Также было отмечено, что КГГА при этом учла ходатайство Еврейской религиозной общины города Киева, поступившее 20 октября 2010 года, о безвозмездной передаче в собственность данного культового имущества. 

Он пояснил, что в процессе принятия решения КГГА учла общую тенденцию государства Украина по возвращению религиозным организациям культового имущества, которая подтверждается Указом Президента Украины от 04.03.1992 года № 125 «О мерах по возвращению религиозным организациям культового имущества» и Распоряжением Президента Украины от 22.06.1994 года № 53/94-рп «О возвращении религиозным организациям культового имущества». 

Кроме того, представитель КГГА ссылался на то, что статьей 13 Закона Украины «О местных государственных администрациях» право принимать решение о возвращении в собственность религиозных организаций культовых зданий и имущества предоставлено именно местным государственным администрациям, а, следовательно, принятое распоряжение не нарушает требований законодательства.

В судебном заседании представитель Еврейской религиозной общины города Киева отметил, что согласно обжалуемого распоряжения Свитки Торы были переданы верующим для использования на субботних литургиях в синагоге, а также для чтения на основных иудейских праздниках. При этом, законом, который определяет границы и формы управления местными госадминистрациями культовым имуществом, в частности, Свитками Торы, является статья 17 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». 

По его словам, Свитки Торы являются наиболее священным и почитаемым предметом Иудейской религии. Согласно традиции Свитки Торы обязательно хранятся в специальном шкафу, расположенном на наиболее почитаемому центральном месте в синагоге. 

По результатам рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о том, что Распоряжение Киевской городской государственной администрации № 953 от 10.11.2010 года «О безвозмездной передаче в собственность культового имущества» было принято на основании Конституции Украины и Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и в пределах полномочий, предоставленных КГГА указанным законом. 

В итоге Окружной административный суд города Киева постановил отказать полностью в удовлетворении административного иска Центрального государственного исторического архива Украины об отмене указанного распоряжения КГГА.