• Главная
  • Новости
  • Мусульмане к карантину относятся ответственно, – муфтий Саид Исмагилов...

Мусульмане к карантину относятся ответственно, – муфтий Саид Исмагилов

24.04.2020, 08:52
Мусульмане к карантину относятся ответственно, – муфтий Саид Исмагилов - фото 1
С начала ограничительных мер мусульмане Украины приняли решение, что нужно закрыть все мечети и ввести режим строгих ограничений. Они не собираются в мечетях уже больше месяца и не проводят молитвы.

С начала ограничительных мер мусульмане Украины приняли решение, что нужно закрыть все мечети и ввести режим строгих ограничений. Они не собираются в мечетях уже больше месяца и не проводят молитвы.

После продолжения карантина мусульмане и дальше придерживаются всех ограничений. Об этом в эфире 24 каналу говорил муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов.    

По его словам, всем мусульманам рекомендовали придерживаться поста Рамадана и молиться дома.

«Мусульманский мир уже не впервые сталкивается с эпидемиями инфекционных болезней. Еще пророк Мохаммед дал указ: чтобы не распространялась болезнь, надо соблюдать карантин», – отметил Исмагилов.
Он добавил, что во время вспышки чумы и холеры не просто закрывали все мечети, даже не проходил хадж в Мекку. Поэтому в мусульманском мире к карантину относятся ответственно.

«В большинстве мусульманских стран ввели абсолютный карантин, когда без разрешения нельзя выходить даже на улицу», – рассказал Исмагилов.  

Муфтий добавил, что для проведения религиозных обрядов глава мусульманской общины едет к верующим лично. Если нужно похоронить человека, то молитва происходит там, где находится умерший: в больнице, дома или даже возле кладбища. Также, если верующие хотят сделать пожертвования на время поста, они могут обеспечивать тех, кто в этом нуждается.    

«Если к завершению общенационального карантина рамадан не завершится, тогда мы рекомендовали верующим давать пожертвования в виде еды для малообеспеченных семей», – заметил Исмагилов.

Как сообщил Саид Исмагилов, верующие на запрет посещать мечеть отреагировали положительно, с пониманием. Потому что в мусульманском мире уже есть традиции карантина.