• Главная
  • Новости
  • Бывшую Измаильскую мечеть XVI в. хотят включить в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО...

Бывшую Измаильскую мечеть XVI в. хотят включить в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

20.12.2019, 13:55
Бывшую Измаильскую мечеть XVI в. хотят включить в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО - фото 1

Бывшую Измаильскую мечеть XVI века могут включить в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, что в перспективе позволит восстановление этого объекта в первозданном виде. Об этом после презентации издания «Город Измаил и его фортификация...» заявил один из его соавторов ученый Мехмет Тютюнджи.

Бывшую Измаильскую мечеть XVI века могут включить в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, что в перспективе позволит восстановление этого объекта в первозданном виде. Об этом после презентации издания «Город Измаил и его фортификация...» заявил один из его соавторов ученый Мехмет Тютюнджи, сообщает "Релігія в Україні" со ссылкой на Іslam.in.ua.   

«Эта мечеть возведена в стамбульском стиле, – говорит М. Тютюнджи. – Она построена в 1590 году по распоряжению владельца этих земель главного евнуха султанского двора Мехмед-аги».

«Это единственная мечеть, сохранившаяся в Украине в таком хорошем состоянии, и она должна быть защищена», – цитирует заявление Мехмета Тютюнджи портал издательского дома «Курьер» IZMAIL.

К Всемирному наследию ЮНЕСКО принадлежат природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по которым, по мнению специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по  вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО, является их сохранение и популяризация как объектов, что имеют особое культурное и историческое значение.

Как сообщил изданию второй соавтор вышеупомянутой монографии, украинский ученый Андрей Красножон, его коллега и друг Мехмет Тютюнджи активно сотрудничает с ЮНЕСКО, поэтому его намерение включить Измаильскую мечеть в перечень объектов, охраняемых этой авторитетной международной структурой, реально.

К тому же, отнесение памятника истории и архитектуры к Всемирному наследию ЮНЕСКО позволит участие правительства Турции в восстановлении объекта в первозданном виде, в том числе строительство за счет иностранного инвестора новой постройки для расположенной внутри бывшей мечети диорамы «Штурм Измаильской крепости».