Мусульмане Украины проведут всеукраинский съезд общин

03.01.2019, 12:04
Мусульмане Украины проведут всеукраинский съезд общин - фото 1

Духовное управление мусульман Украины «Умма» и Духовное управление мусульман Крыма обнародовали совместное обращение о том, что с целью большей консолидации мусульман на фоне большого запроса на консолидацию всего украинского общества мусульманские духовные управления инициируют проведение в первой половине 2019 года Всеукраинского съезда мусульманских общин.

Духовное управление мусульман Украины «Умма» и Духовное управление мусульман Крыма обнародовали совместное обращение о том, что с целью большей консолидации мусульман на фоне большого запроса на консолидацию всего украинского общества мусульманские духовные управления, в частности Духовное управление мусульман Крыма, Духовное управление мусульман Украины «Умма», независимые общины и другие мусульманские организации Украины, инициируют проведение в первой половине 2019 года Всеукраинского съезда мусульманских общин. К участию в этом мероприятии будут приглашены все мусульманские общины и организации Украины, сообщает "Релігія в Україні".

В кратчайшие сроки будет создана соответствующая рабочая группа для организации съезда. В ее состав пригласят представителей всех мусульманских организаций Украины.  

«Именно такой Всеукраинский съезд, призванный привлечь к внутриконфессиональному диалогу всех мусульман Украины, включая мусульман временно оккупированных Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей, позволит на достойном уровне представить мысли, желания и общую позицию мусульманских общин и организаций нашей страны», – подчеркивают организаторы мероприятия.

Инициаторы обращения уверены, что широкий внутриконфессиональный диалог между мусульманскими организациями Украины будет способствовать укреплению мира, взаимного уважения, толерантности и защиты национальных интересов страны, а также позволит приобщиться украинским мусульманам полноценно участвовать в построении современного гражданского общества.