• Главная
  • Новости
  • В Киеве по случаю международного дня хиджаба состоялся флешмоб девушек-мусульманок...

В Киеве по случаю международного дня хиджаба состоялся флешмоб девушек-мусульманок

02.02.2018, 13:50
В Киеве по случаю международного дня хиджаба состоялся флешмоб девушек-мусульманок - фото 1
Флешмоб девушек-мусульманок «Я люблю свой хиджаб» состоялся 1 февраля в Киеве по случаю международного дня хиджаба. Участницы акции говорят, что решили порадовать прохожих яркими красками в холодный зимний день.

Флешмоб девушек-мусульманок «Я люблю свой хиджаб» состоялся 1 февраля в Киеве по случаю международного дня хиджаба. Участницы акции говорят, что решили порадовать прохожих яркими красками в холодный зимний день.

Организаторы акции заявляют, что таким образом хотят развенчать мифы о женщине в платке. Современной женщине, которая хочет быть успешной на работе и в семье, стоит привлекать внимание к своему уму и душевным качествам, а не к внешним прелестям, говорит президент Всеукраинской ассоциации мусульманок Екатерина Юрченко.

Хиджаб – это традиционная женская одежда в исламе, которая должна покрывать тело и голову. Этого требует религия, а в некоторых мусульманских странах – и закон.

К слову, в некоторых мусульманских странах время от времени проходят акции протеста против обязательного ношения хиджаба, никаба, закрывающего и лицо женщины, и другой подобной одежды. Например, такие акции в Иране, по сообщениям британского вещателя ВВС, проходят с декабря 2017 года. Первую за 40 лет подобную акцию в Тегеране провела 27 декабря Вида Мовахед, мать полуторагодовалой дочери, которая публично сняла платок и размахивала им, как флагом, за что была задержана полицией, затем отпущена на свободу и снова задержана, – сообщает информационная служба ВВС.

Украинские мусульманки надевают хиджабы не потому, что их кто-то контролирует, говорит представительница украинских мусульманок Юлия Бурнацева.

Девушки в хиджабах раздали прохожим женщинам цветы и магниты с надписями «Быть доброй – красиво! Делать добро – это так красиво!» Об этом информирует Украинское радио.

Читайте также: У Києві день хіджабу став святом християнсько-ісламської дружби