• Главная
  • Новости
  • Мусульмане-претенденты на статус беженца из РФ создают Ассоциацию мусульман-беженцев «Азан»...

Мусульмане-претенденты на статус беженца из РФ создают Ассоциацию мусульман-беженцев «Азан»

21.11.2017, 09:40
Мусульмане-претенденты на статус беженца из РФ создают Ассоциацию мусульман-беженцев «Азан» - фото 1
Граждане РФ и стран Центральной Азии, которые исповедуют ислам и приехали в Украину в поисках убежища от преследований на родине, объединяются в Ассоциацию мусульман-беженцев «Азан», надеясь на правовую защиту Украинского государства.

Граждане РФ и стран Центральной Азии, которые исповедуют ислам и приехали в Украину в поисках убежища от преследований на родине, объединяются в Ассоциацию мусульман-беженцев «Азан», надеясь на правовую защиту Украинского государства.

«Мы, мусульмане, оказались ненужной частью общества на своей родине, от нас цинично начала избавляться русская власть, и с вопросом "где нам найти справедливость..." мы начали массово оставлять родину», – рассказал соучредитель Ассоциации, журналист Тагир Минибаев на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» 20 ноября.

По его словам, спасаясь от преследований, российские мусульмане ищут убежища в Турции и Украине.

Он добавил: «Возможно, мы найдем справедливость здесь, в украинском обществе, поскольку вы на себе почувствовали все то, что делает российский режим с вашими гражданами – нашими единоверцами в Крыму».

Т. Минибаев отметил, что претендентам на статус беженца скрывать нечего и они открыты перед украинским обществом. «Мы не экстремисты, не террористы. Все это побуждает нас – претендентов на статус беженца – объединяться для решения своих проблем с гражданами Украины в виде общественной инициативы – Ассоциации мусульман-беженцев "Азан"», – пояснил он.

По его словам, цель создания общественной инициативы – помощь претендентам на статус беженца из числа мусульман, получения правовой информационной защиты в Украинском государстве.

«Мы намерены обращаться к вам, журналистам, правозащитникам, госслужащим – словом, ко всем неравнодушным силам, и очень надеемся, что вы не останетесь равнодушными и поможете нам получить ту справедливость, о которой мы просим», – подытожил он.

В свою очередь, соучредитель Ассоциации мусульман-беженцев «Азан», украинский журналист Анвар Деркач добавил: «Я консультировался с адвокатами, предоставляющими правовую помощь тем, кто ищет убежища в Украине, они утверждают, что да, украинское миграционное законодательство несовершенно, но Украина ратифицировала все международные конвенции по помощи беженцам. И этого, по мнению специалистов, достаточно для того, чтобы люди, которые ищут убежища и имеют для этого достаточно оснований, это убежище в Украине получили».