• Главная
  • Новости
  • Сегодня с заходом солнца мусульмане всего мира будут отмечать Ночь Могущества...

Сегодня с заходом солнца мусульмане всего мира будут отмечать Ночь Могущества

21.06.2017, 19:49
Сегодня с заходом солнца мусульмане всего мира будут отмечать Ночь Могущества - фото 1
27-я ночь Священного Рамадана в исламской религиозной традиции считается ночью, когда был ниспослан Священный Коран с седьмого на первое небо. И в эту же ночь в Рамадан в 610 году, ночью в пещере Хира близ Мекки, пророку Мухаммаду были посланы первые аяты Священной Книги.

27-я ночь Священного Рамадана в исламской религиозной традиции считается ночью, когда был ниспослан Священный Коран с седьмого на первое небо. И в эту же ночь в Рамадан в 610 году, ночью в пещере Хира близ Мекки, пророку Мухаммаду были посланы первые аяты Священной Книги.

Именно с этой ночи и началась история Ислама.

Муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов рассказывает о Ночи Могущества:

«Всевышний Аллах в Священном Коране сказал об этой ночи:

«Воистину, Мы низвели его (Коран) в благословенную ночь! Поистине, Мы предостерегаем! В эту ночь разрешается каждое мудрое дело – по приказу от Нас! Поистине, Мы ниспосылаем посланцев как милость от твоего Господа! Воистину, Он – Всеслышащий и Всезнающий!» (44:3–6).

Название этого благословенного времени – «Ляйлят аль-Кадр». «Ляйль» (ночь) – это время от заката до рассвета. «Аль-Кадр» (Могущество) – это слово имеет несколько значений, это и «достоинство», и «покой», и «величие», и «могущество», и «предназначение».

Точного указания на то, что именно 27-я ночь является Ночью Могущества, нет. Ведь пророк Мухаммад сказал верующим: «Ожидайте наступления Ночи Могущества в одну из десяти последних нечетных ночей Рамадана» (аль-Бухари). А в другой раз он сказал: «Тот, кто ожидает Ночи Могущества, пусть ожидает ее в течение последних семи ночей Рамадана» (аль-Бухари, Муслим). Потому этой благословенной ночью может быть 23-я, или 25-я, или 27-я, или 29-я ночь. Но среди мусульман традиционно считается, что это именно 27-я ночь Рамадана.

В эту ночь на землю сходит множество ангелов, исполняющих повеление Господа, и эта ночь считается самой благословенной ночью года. Тому, кто искренне выполняет молитву в Ночь Могущества с верой и надеждой на Божье прощение, будут прощены его предыдущие проступки. Относительно этой ночи в Коране есть отдельная сура (97:1–5):

«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

1. Поистине, Мы ниспослали его (Коран) в Ночь Могущества,

2. а откуда тебе знать, что такое Ночь Могущества?

3. Ночь Могущества лучше тысячи месяцев!

4. Нисходят во время нее ангелы и Дух, с позволения Господа их, чтобы выполнить все повеления.

5. Она – мир до наступления зари».

Молитва, раскаяние, добрые дела в эту ночь вознаграждаются Аллахом так, словно человек делал все это непрерывно в течение тысячи месяцев – поэтому мусульмане всего мира стремятся молиться в эту ночь, раздавать пожертвования и делать другие добрые дела».

Мечети в 27-ю ночь Рамадана переполнены, и до рассвета продолжается коллективная молитва, во время которой верующие вместе просят у Аллаха обо всем, что им нужно, от личных пожеланий до актуальных проблем мусульманской уммы.

Мусульмане верят, что с небес сходит множество ангелов, выполняющих все Божьи приказы, а также стоят на молитве рядом с верующими и молятся вместе с ними. Эта ночь особого благословения до самого наступления утренней зари.