• Главная
  • Проекты
  • Полиция в Киеве начала расследование по заявлению об исламофобской надписи...

Полиция в Киеве начала расследование по заявлению об исламофобской надписи

26.04.2016, 10:16
Полиция в Киеве начала расследование по заявлению об исламофобской надписи - фото 1
Соломенское управление полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве внесло заявление «Ассоциации мусульман Украины» (АМУ) об исламофобской надписи на ее дверях в единый реестр досудебных расследований.

Іслам.pngСоломенское управление полиции Главного управления Национальной полиции в Киеве внесло заявление «Ассоциации мусульман Украины» (АМУ) об исламофобской надписи на ее дверях в единый реестр досудебных расследований.

Об этом говорится в тексте выписки из уголовного производства, текстом которого располагают Крым.Реалии.

Выписка подписана следователем Коломийцем Я.А. В выписке нанесение надписи в виде знака «свастика» и слов латинскими буквами «No Islam» квалифицировано по статье 296 часть 1 уголовного кодекса Украины.

По словам юриста «Ассоциации мусульман Украины» Сергея Орлова, он передал следователю диск с видеозаписью с камеры слежения на входе в помещение АМУ, на которой видна фигуры молодых людей, наносящих надпись на двери.

«Надеемся, что это приобщение видеозаписи позволит переквалифицировать на более тяжкие статьи – хулиганские действия, совершенные группой лиц, а также «нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии, статья 161 уголовного кодекса», – сказал Орлов Крым.Реалии.

Он отметил, что переквалификация на более тяжкие статьи даст основания надеяться на более эффективное расследование.

В марте неизвестные нанесли на двери помещения АМУ исламофобскую надпись со свастикой.

АМУ была создана в 2014 году мусульманами, выехавшими из Крыма после аннексии, а также мусульманами из других регионов Украины.