В Днепропетровске открыли исламский культурный центр

01.02.2016, 11:54
В Днепропетровске открыли исламский культурный центр - фото 1
Новый исламский культурный центр в Днепропетровске, который открыли 29 января 2016 года, – первое в истории области и девятое подобное учреждение всеукраинской сети Духовного управления мусульман «Умма».

exklusiv.gifНовый исламский культурный центр в Днепропетровске, который открыли 29 января 2016 года, – первое в истории области и девятое подобное учреждение всеукраинской сети Духовного управления мусульман «Умма».

Как сообщила РИСУ София Богуцкая, торжества начались с гимна Украины, потом звучали строки из Корана.

Іс_центр_1.jpeg

Муфтий ДУМУ «Умма» Саид Исмагилов приехал на открытие с подарком.

ісл_ц_подарунок_6.jpeg

Руководителю нового центра Эдгару Девликамову подарил картину с изображением древней мечети, которую в начале ХХ века построили в Катеринославе (бывшее название Днепропетровска) зажиточные татары. Сейчас там размещается детская спортивная школа олимпийского резерва. И мусульманская община все еще ожидает возвращения этого культового здания.

Ісл_центр_4.jpeg

После торжеств гости буквально заполонили помещение культурного центра. Внутри их ожидало угощение. На столах – плов с бараниной и медовые сладости. Юноши в тюрбанах и длинных одеждах угощали арабским кофе с кардамоном.

ісл_уцентр_Ісмагілов_5.jpeg

Шейх Саид Исмагилов отметил, что подобное учреждение открыли в прошлом году во Львове. Наконец подошла очередь и Днепропетровска. Он сказал: «Наша задача – возрождать мусульманскую религиозную традицию в Украине, чтобы мусульмане были активной и интегрированной в общество частью социума. После того как здешние мусульмане лишились своего культового здания – мечети, община всячески пыталась получить помещение, которое было бы шире по функциям, чем мечеть. Этот культурный центр объединяет в себе молитвенное помещение, учебные аудитории, библиотеку. Здесь можно проводить культурные и научные мероприятия… Мы надеемся, что в ближайшее время во всех больших городах, где есть мусульманская община, будут такие центры».

Ісл_цунтр_Девлікамов_3.jpeg

Возглавил новый центр Эдгар Девликамов, имам религиозной общины мусульман в Днепропетровске. Говорит, что небольшое трехэтажное помещение взяли в долгосрочную аренду за минимальную цену. Центр нацелен на духовное развитие мусульман разных стран, проживающих в Днепропетровске и области. В исламском центре есть помещение для двух мечетей – мужской и женской. Также место для заключения браков и проведения заупокойных молитв. Кроме того, работают курсы арабского языка и библиотека, где можно познакомиться с исламской культурой. Кстати, библиотека открыта не только для мусульман. Эдгар Девликамов пригласил всех горожан заглянуть в центр: «Наши верующие – всех национальностей. Есть арабы, африканцы, азербайджанцы, есть татары и украинцы. Они все могут приходить сюда. Также в исламский культурный центр могут приходить все, независимо от вероисповедания. Даже в пятницу – священный день у мусульман».

Ісл_центр_Радовелюк_7.jpeg

У мусульманок в исламском центре – целое женское отделение. С его работой знакомит Анастасия Радовелюк, представительница женской благотворительной организации «Благодея».

Отдел состоит из приемной и мечети. И это полностью женская территория. Мужчинам туда нельзя. Женщины сюда могут приходить в любое время. Такой возможности мусульманки Днепропетровска раньше не имели, рассказывает Анастасия. «До этого у нас было помещение из двух комнат. Там была мечеть и комната, где обирались мы. Но нам это разрешали делать лишь один день в неделю. Теперь мы можем собираться в центре каждый день».

На открытие центра пришли и чиновники облгосадминистрации. Именно там и обещали в свое время вернуть мусульманам древнюю мечеть в Днепропетровске, а детям под спортивную школу подыскать новое помещение. Это должно было случиться еще осенью прошлого года. Сейчас обещают снова взяться за это дело. «Я думаю, что вы услышите об этом через месяц. Мы реанимировали этот вопрос. И чем больше у нас будет сегодня религиозных учреждений, которые юридически будут принадлежать общинам, тем больше у нас будет мира», – заявил первый заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман.

Ісл_цнтр_Кужман_2.jpeg

Сейчас несколько тысяч мусульман Днепропетровска таки получили свой религиозно-культурный центр. Для всех желающих узнать больше об исламе двери центра открыты ежедневно с 10 до 18 часов.