• Главная
  • Новости
  • Путин пообещал мусульманам патронировать строительство соборной мечети в Симферополе...

Путин пообещал мусульманам патронировать строительство соборной мечети в Симферополе

21.08.2015, 12:21
17 августа Президент РФ Владимир Путин с рабочим визитом посетил аннексированный Россией Крым, где среди других мероприятий прошла встреча с представителями национальных общественных объединений Крыма.

17 августа Президент РФ Владимир Путин с рабочим визитом посетил аннексированный Россией Крым, где среди других мероприятий прошла встреча с представителями национальных общественных объединений Крыма, сообщает ДУМК.

Во встрече принял участие Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Он затронул наболевший вопрос о строительстве соборной мечети в Симферополе, который тянется уже более десяти лет. Хаджи Эмирали Аблаев напомнил, что турецкая сторона, взявшая обязательство по финансированию строительства мечети, не отказывается от своих намерений и отметил, что было бы положительным шагом со стороны федеральных властей ускорить этот процесс в ответ на чаяния мусульман Крыма.

Со своей стороны, как сказано в сообщении,  Владимир Путин не увидел никаких трудностей в этом вопросе и пообещал взять строительство Соборной мечети в Симферополе под свой патронат по опыту строительства главного мусульманского культового сооружения в Москве.

«Мы в Москве заканчиваем строительство такой мечети. Не вижу причин, почему бы в Симферополе нельзя сделать то же самое при поддержке региональных властей»,— ответил Владимир Путин.

В ходе встречи Муфтий Крыма также рассказал, что после массового возвращения крымских татар на родину, духовенство сделало все возможное, чтобы построить мост добрососедства и наладить межконфессиональный мир в Крыму. По словам хаджи Эмирали Аблаева, в непростой переходной период этот хрупкий мир удалось сохранить, и выразил надежду, что и в дальнейшем представители всех конфессий и национальностей будут созидать на благо всего Крыма.

Напомним, еще в 2008 году крымские татары начали акцию по сбору строительного материала для Соборной мечети, в результате которой, на участке были сложены груды ракушника, собранного со всего Крыма. В 2011 году, после долгих споров и судебных тяжб участок под Соборную мечеть в Симферополе на улице Ялтинской, 22 был выделен Духовному управлению мусульман Крыма. Однако по сей день начать строительство мечети не представлялось возможным в связи с различного рода бюрократическими процедурами.