• Главная
  • Проекты
  • Задержанного замдиректора исламского медресе под Симферополем отпустили...

Задержанного замдиректора исламского медресе под Симферополем отпустили

26.06.2014, 14:53
После пятичасового обыска в учебном заведении педагога увезли в главное управление МВД в Крыму, где допрашивали около полутора часов.

Заместителя директора исламского учебного заведения медресе хафизов в селе Кольчугино Симферопольского района Крыма Айдера Османова спустя несколько часов отпустили, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Sobytiya.info.

После пятичасового обыска в учебном заведении педагога увезли в главное управление МВД в Крыму, где допрашивали около полутора часов. После чего, сообщив, что ничего подозрительного в исламском учебном заведении не нашли, отпустили.

Напомним, что вчера, 24 июня, рано утром в медресе хафизов в Кольчугино ворвались неизвестные люди в масках, вооруженные автоматами. В здании исламского учебного заведения на момент взлома находилось 13 учеников и двое преподавателей. Все они спали.

Силовики попали в здание, выбив входные двери и разбив окно. Каких-либо документов, удостоверяющих личности, они не предъявили, постановлений или решений суда, дающих право на обыск, не предоставили, на вопросы руководства учебного заведения своих пояснений не давали. Обыск проводили около 30 человек, предположительно, представители ФСБ и работники полиции России.

Обыскивали все, что находится в здании, в том числе личные вещи, литературу, у детей забрали мобильные телефоны. По завершении обыска люди в масках изъяли несколько компьютеров и увезли на допрос заместителя директора медресе Айдера Османова. Свои действия никак не аргументировали. Обыск длился более пяти часов.

Помимо медресе, вооруженные люди нагрянули с обысками в крымскотатарскую семью.