• Главная
  • Новости
  • В Симферополе более трех тысяч крымских татар поддержали евроинтеграцию...

В Симферополе более трех тысяч крымских татар поддержали евроинтеграцию

13.12.2013, 12:25
Тысячи крымских татар поддержали европейские стремления Украины, выехав на Майдан

Митинг в КрымуВ Крыму, в Симферополе, 10 декабря на митинг в поддержку евроинтеграции вышли более трех тысяч крымских татар. Среди присутствующих были и украинцы, которые требовали дальнейшего продвижения в Европу и выступили против действующей власти.

На Общекрымский митинг прибыли крымские татары из многих районов полуострова, сообщает ДУМК. Они держали плакаты с надписями «Крымская власть либо услышь народ, либо убирайся», «Крымские татары – коренной народ Крыма. Мы не позволим и далее пренебрегать нашими правами!», «Колониальная администрация Крыма – нарушение Конституции Украины», «Мы за Украину в Евросоюзе». В руках у них были национальные украинские флаги, флаги крымскотатарского народа и Евросоюза.

Собрание стартовало с исполнения национального и крымскотатарского гимнов, после чего перед собравшимися выступил Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

«Сегодня мы видим, как поджигают мечети, нарушая основное право человека на свободу вероисповедания. Наш – долг требовать восстановления своих нарушенных прав. Но мы должны помнить, что человечность – это основное качество, которое объединяет всех людей, несмотря на их национальность, вероисповедание, расу», - подчеркнул он.

Затем слово перешло к членам Меджлиса и ветеранам национального движения крымских татар после прочтения дуа. Выступающие напомнили, что не стоит прекращать митинги, потребовав от властей решения многолетних проблем крымских татар.

На сцену также вышел председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщив, что часть митингующих сразу же поедет в Киев на Евромайдан, чтобы поддержать протест. Общественность намерена постоянно проводить акции до 18 мая 2014 года, когда будут вспоминать 70-ю годовщину депортации крымских татар.

По результатам собрания была принята резолюция с требованиями к Президенту и Верховной Раде, в которой просят придать официальный статус высшим представительным органам крымских татар -  Курултаю и Меджлису.

***

Стоит добавить, что на Майдане в Киеве присутствуют немало крымских татар и жителей Крыма, которые поддерживают протест и стараются помогать во многих сферах – и в проживании, и в обогреве, и в приготовлении пищи. В частности, они несколько дней подряд готовили плов для всех жалеющих.

Напомним, 10 декабря по предложению Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 1950 года отмечается Международный день прав человека. В этот день в 1948 году Генассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.