• Главная
  • Новости
  • В Крыму издали пособие об исламе для учителей общеобразовательных школ...

В Крыму издали пособие об исламе для учителей общеобразовательных школ

16.08.2013, 12:38
В Крыму издали пособие об исламе для учителей общеобразовательных школ - фото 1
В конференц-зале Духовного управления мусульман Крыма 14 августа состоялась презентация учебного пособия для учителей общеобразовательных школ «Ислам в истории и культуре Крыма».

IslKrThumb-s.jpgВ конференц-зале Духовного управления мусульман Крыма 14 августа состоялась презентация учебного пособия для учителей общеобразовательных школ «Ислам в истории и культуре Крыма». В презентации приняли участие Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, заместитель Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов, коллектив авторов и рецензенты.

Учебное пособие рекомендовано к печати Ученым советом филологического факультета Таврического национального университета им. В.И.Вернадского, Научно-методическим советом по вопросам учебно-методической литературы на крымскотатарском языке Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР Крым и издано тиражом 4 тысячи экземпляров.

Пособие подготовлено с целью углубления знаний школьников об истории и культуре крымских татар. Оно предназначено в первую очередь для учителей общеобразовательных школ. Учебник состоит из трех блоков. Первый – включает в себя историю мусульманской цивилизации и историю ислама на территории Крымского полуострова. Второй блок знакомит с основными положениями исламского вероучения, сущностью его источников, определяющих суть материальной и духовной культуры всех мусульманских народов. Наконец, третий блок содержит сведения по культуре, этнопедагогике, художественному, архитектурному и декоративно-прикладному искусству крымских татар.

Как сообщает сайт ДУМК, коллектив авторов выражает надежду на то, что пособие снабдит учителей необходимыми материалами для полноценного преподавания истории и культуры крымских татар и будет способствовать тому, что учебный процесс станет более увлекательным и полезным для учеников.