Более 160 украинских мусульман отправляются в этом году в хадж

14.10.2012, 11:16
В середине октября этого года миллионы мусульман всего мира отправятся в паломничество к главной святыне Ислама - Заповедной мечети в городе Мекке.

В середине октября этого года миллионы мусульман всего мира отправятся в паломничество к главной святыне Ислама - Заповедной мечети в городе Мекке.

Как сообщили РИСУ в Духовном управлении мусульман Украины «Умма», в этом году численность делегации паломников из разных регионов Украины составит более 160 человек, в том числе около 25 женщин.

Кроме исполнения обрядов хаджа, они также проведут несколько дней в городе Медина, где посетят мечеть пророка Мухаммада и другие знаковые для мусульман места.

Украинские мусульмане будут в Саудовской Аравии около 20 дней и вернутся домой двумя группами 5 и 7 ноября.

Среди паломников — 12 семейных пар, стремящиеся осуществить этот обряд вместе, в том числе такие, где оба супруга — этнические украинцы.

Отправкой паломников из Украины занимается Совет духовных управлений и центров мусульман Украины, согласно квоте Министерства хаджа Королевства Саудовской Аравии.

ДУМУ «Умма» и ВАОО «Альраид» способствуют организации паломничества, обучая пилигримов обрядам хаджа и предоставляя координаторов для каждой группы.

Хадж является одним из столпов Ислама и обрядом поклонения, который хотя бы раз в жизни должен выполнить каждый правоверный, имеющий такую возможность и достаточное количество праведно заработанных средств.