• Главная
  • Новости
  • «Хизб-ут-Тахрир» созывает в Симферополе митинг против скандального фильма...

«Хизб-ут-Тахрир» созывает в Симферополе митинг против скандального фильма

24.09.2012, 16:39
«Хизб-ут-Тахрир» созывает в Симферополе митинг против скандального фильма - фото 1
Духовное управление мусульман Крым не поддерживает инициативу автономной религиозной общины «Давет» по проведению в Симферополе 27 сентября митинга протеста против фильма «Невинность мусульман».

5a60900837

Духовное управление мусульман Крыма не поддерживает инициативу автономной религиозной общины «Давет» по проведению в Симферополе 27 сентября митинга протеста против фильма «Невинность мусульман».

Об этом в комментарии «Аргументам недели – Крым» сообщил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

«Мы, как Духовное управление мусульман Крыма, не поддерживаем данную инициативу. Во-первых, потому что, как мы уже заявляли, данный фильм является провокацией для того, чтобы отвлечь мусульман, вывести их на улицы, на площади, на митинги и подтолкнуть к каким-либо общественным акциям, - подчеркнул Исмаилов. - Во-вторых, мы знаем приверженность данной религиозной общины взглядам партии «Хизб-ут-Тахрир», поэтому это просто игра на чувствах мусульман».

При этом заммуфтия Крыма исключил, что митинг в Симферополе может привести к каким-либо «радикальным действиям». «Это просто пиар определенного течения, что они якобы заботятся об интересах мусульман. На самом деле, это никакой пользы ни Исламу, ни мусульманам не несет», - добавил Исмаилов.

Напомним, в четверг, 27 сентября, на площади перед зданием Дворца культуры профсоюза состоится митинг протеста против фильма «Невинность мусульман», оскорбляющего Ислам и религиозные чувства мусульман.

Накануне в местах компактного проживания крымских татар распространялись листовки с призывом выразить протест против фильма.

«О, мусульмане Крыма! Отбросьте молчание! Они оболгали Пророка этой Уммы – Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Мусульмане! Сколько можно?!», - говорится в листовке.

«Мы пробуждаем мусульман сплотиться в один ряд на защиту Посланника Аллаха и противостоять дезинформации, направленной на извращение личности Посланника Аллаха и искажение послания Ислама»,- указано в листовке.

В ней также содержится сура из Корана: «Если вы не окажете ему (Мухаммаду) поддержки, то ведь Аллах уже оказал ему поддержку».

«О, мусульмане! Придите на митинг! Защитите свою религию!», - говорится в листовке.

Под листовкой указан ее автор: мусульманская автономная религиозная община «Давет», которая, как известно, открыто пропагандирует идеи не зарегистрированной в Украине и запрещенной во многих странах религиозно-политической панисламистской организации «Хизб-ут-Тахрир». В начале августа в Симферополе по инициативе сторонников «Хизб-ут-Тахрир» прошел митинг в поддержку народа Сирии.