• Главная
  • Новости
  • В Симферополе 400 мусульман провели митинг с осуждением сирийского режима...

В Симферополе 400 мусульман провели митинг с осуждением сирийского режима

07.08.2012, 09:39
В Симферополе 400 мусульман провели митинг с осуждением сирийского режима - фото 1
5 августа в Симферополе перед зданием Крымского республиканского Центра детского и юношеского творчества прошел митинг «в поддержку народа Сирии».

мітинг.jpg5 августа в Симферополе перед зданием Крымского республиканского Центра детского и юношеского творчества прошел митинг «в поддержку народа Сирии», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на islamsng.com.

Организаторами выступили общественные объединения «Правозащитное движение Крыма» и «Давет», тесно связанные с организацией «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», уже более 10 лет действующей в Крыму. Цель митинга, как заверили организаторы – осудить «режим Башара Асада».

По сообщениям очевидцев, на митинге собралось более 400 человек. Пикетчики держали в руках плакаты с лозунгами «Мусульмане – единая умма», «Армии ислама, помогите людям Шама!», «Победа – только от Аллаха!» и другими, в том числе осуждающими сирийский режим. Были зачитаны некоторые суры Корана, в частности, «ан-Наср» («Помощь от Аллаха»). Многие демонстранты держали в руках черные флаги с шахадой (исламским символом веры), уже традиционно используемыми партией «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Среди участников акции, помимо крымских татар и новообращенных мусульман, были и выходцы из Сирии, проживающие в Симферополе и других городах Украины. Как сообщил глава организации «Давет» Руслан Рамазанов, «участники митинга приняли обращение ко всем мусульманам мира поддержать сирийский народ». Митинг был окружен представителями правоохранительных органов, которые не вмешивались в происходящее.

Напомним, это далеко не первая публичная акция в Крыму, проводимая участниками движения «Хизб ат-Тахрир аль-Ислами». Практически ежегодно организация проводит конференции, посвященные вопросам «возрождения Халифата». Духовное Управление Мусульман Крыма и ряд других мусульманских организаций Крыма обычно дистанцируются от мероприятий, проводимых «Хизб ат-Тахрир аль-Ислами», заявляя о том, что организация представляет собой значительную угрозу.