Около трех миллионов мусульман продолжают совершать хадж

08.11.2011, 10:36
Около трех миллионов мусульман продолжают совершать хадж - фото 1
Более 100 тысяч сотрудников сил безопасности и гражданской обороны развернуты в районах хаджа для обеспечения безопасности паломников.

Хадж.jpgВ воскресенье, 6 ноября, паломники бросали камешки в долине Мина близ Мекки. Это обряд, символизирующий победу веры над дьяволом (шайтаном). Затем паломники отправились из Мины в Мекку, чтобы совершить обход вокруг Каабы, обряд "таваф", и теперь готовятся дальше бросать камешки в течение трех дней, известных как "дни ат-Ташрик", которые начнутся с понедельника, 7 ноября.

Корреспондент BBC подтвердил, что во время сезона хаджа в этом году благодаря проектам по расширению зданий и усиленным мерам безопасности, предусмотренным Саудовской Аравией, не было никаких инцидентов, информирует UMMAinform.

Официальный саудовский источник заявил в воскресенье, что число паломников в этом году составило около трех миллионов.

Информационное агентство Саудовской Аравии сообщает, ссылаясь на данные Департамента статистики и информации, что "общее число паломников достигло 2927000, 1828000 из которых приехали из-за пределов королевства", добавив, что остальные 1099000 паломников прибыли из Саудовской Аравии, но большинство из них не являются жителями королевства".

Более 100 тысяч сотрудников сил безопасности и гражданской обороны развернуты в районах хаджа для обеспечения безопасности паломников.

Напомним, 4 ноября с традиционной пятничной молитвы в мечети аль-Харам в Мекке начался хадж. Каждый год в Саудовскую Аравию приезжают совершить священное паломничеств миллионы мусульман со всего мира, в том числе из Украины.

Теги: #Хадж