Мусульмане Украины начинают праздновать Ораза-байрам

30.08.2011, 09:41

Сегодня - первый день одного из двух главных в исламе праздников - Ид аль-Фитр. В Крыму, где проживает наибольшая в Украине мусульманская община, его называют Ораза-байрам - праздник разговения. С самого утра во всех мечетях полуострова начались праздничные коллективные молитвы

Сегодня - первый день одного из двух главных в исламе праздников - Ид аль-Фитр. В Крыму, где проживает наибольшая в Украине мусульманская община, его называют Ораза-байрам - праздник разговения. С самого утра во всех мечетях полуострова начались праздничные коллективные молитвы, сообщает Радио Свобода.

Заместитель муфтия мусульман Крыма оджа Айдер Исмаилов надеется, что совсем скоро симферопольские мусульмане будут молиться все вместе у Соборной мечети - Буюк Джума-Джами. По его словам, нынешний Ораза-байрам крымчане отмечают с особым воодушевлением: «В этом году этот праздник для мусульман Крыма ознаменован радостным событием. Наконец решен вопрос о выделении земельного участка для строительства Соборной мечети в Симферополе. И это, конечно, добавит радости этому празднику».

Ораза-байрам - праздник разговения - символизирует победу духа над плотью. Он наступает сразу после Ораза - поста во время священного месяца Рамазан, который является одним из пяти столпов ислама. Этот пост - довольно строгий: полностью исключает в светлое время суток прием пищи и напитков, запрещает курение, интимные отношения и веселье. Некоторые послабления делаются только больным и тем, кто путешествует или на ответственной службе. В этом году Рамазан начался 1 августа и пришелся на наиболее жаркий период.

Во вторник, в первый день праздника, в Крыму объявлен выходной для всех, кто исповедует ислам. Но отработать его мусульмане должны в ближайшую субботу или воскресенье. В прошлом году крымский парламент обратился в Верховную Раду Украины с просьбой для гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений первые дни Ораза и Курбан-байрам сделать выходными днями для всех крымчан, как это у государства сделано в православные праздники - Рождество, Пасху и Троицу, но пока без ответа.

В этот день, а также в последующие два у крымских татар принято посещать кладбище, поздравлять с праздником пожилых людей и одаривать детей сладостями и подарками.