• Главная
  • Новости
  • Исламские процессы в Украине недопустимо рассматривать сквозь призму проблем России: выводы конференции...

Исламские процессы в Украине недопустимо рассматривать сквозь призму проблем России: выводы конференции

10.05.2011, 15:32
Исламские процессы в Украине недопустимо рассматривать сквозь призму проблем России: выводы конференции - фото 1
В пресс-службе ДУМУ «Умма» сообщили, что конференция вызвала большой интерес как к темам, которые обсуждались в ходе ее проведения, так и к озвученным проблемам украинского исламоведения, которое пока находится в состоянии своего становления.

UMA.jpgВ стенах Государственного университета информатики и искусственного интеллекта 28 апреля прошла первая международная научно-практическая конференция «Ислам и исламоведенье в Украине». Участниками конференции стали муфтии ДЦМУ шейх Руслан Абдикеев и ДУМУ «Умма» шейх Саид Исмагилов, заместитель муфтия ДУМК Айдер Исмаилов, имам Исламского культурного центра г. Киев шейх Имад Абу Аль-Руб, имамы местных мусульманских общин и большое количество мусульман Украины.

Как сообщили в пресс-службе ДУМУ «Умма», в конференции приняли участие представители всех основных религиозных объединений мусульман страны, что отразилось в дискуссиях, которые развернулись в ходе обсуждения за круглым столом проблем и перспектив развития мусульманской уммы Украины. Научное сообщество на конференции было представлено рядом специалистов в области философии, религиоведения, истории, политологии и других отраслей науки.

UMA2.jpgНа конференции обсуждались события, которые разворачиваются в арабских странах и получили в СМИ название «Арабской весны», актуальные вопросы Ислама и мусульман Европы, а также современное состояние и перспективы развития мусульман уммы Украины, особенно положение дел в АРК Крым.

В ходе конференции руководитель центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений, доцент И.А. Козловский отметил недостаточное исследование Ислама и тех процессов, которые происходят в мусульманском сообществе Украины. Как говорилось на конференции, часто ученые, исследующие данную традицию, не видят принципиальной разницы между мусульманами России и Украины, ошибочно полагая, что процессы, происходящие там, имеют или будут иметь такое же продолжение и у нас. Тем самым происходит безосновательные трансляции российских проблем на украинскую почву. Исламские процессы в Украине недопустимо рассматривать сквозь призму проблем мусульманской уммы не только России, но и любых других стран.

В пресс-службе ДУМУ «Умма» сообщили, что конференция вызвала большой интерес как к темам, которые обсуждались в ходе ее проведения, так и к озвученным проблемам украинского исламоведения, которое пока находится в состоянии своего становления. Все участники этого мероприятия признали важность возникновения этой дискуссионной и научной платформы и выразили надежду на то, что конференция станет ежегодной.