• Главная
  • Проекты
  • Мусульманам Крыма после длительных тяжб выделили землю для строительства Соборной мечети в Симферополе...

Мусульманам Крыма после длительных тяжб выделили землю для строительства Соборной мечети в Симферополе

15.02.2011, 15:14
Мусульманам Крыма после длительных тяжб выделили землю для строительства Соборной мечети в Симферополе - фото 1

Симферопольский городской совет выделил Духовному управлению мусульман Крыма земельный участок для строительства Соборной мечети на улице Ялтинская, 22, где крымские мусульмане давно просили дать им землю. За это решение во вторник на сессии горсовета проголосовал 71 депутат из 72, принявших участие в голосовании.

cegla-na-mechet.jpgСимферопольский городской совет выделил Духовному управлению мусульман Крыма земельный участок для строительства Соборной мечети на улице Ялтинская, 22, где крымские мусульмане давно просили дать им землю. Как сообщает Интерфакс, за это решение во вторник на сессии горсовета проголосовал 71 депутат из 72, принявших участие в голосовании.

Депутатов горсовета поддержать этот вопрос призвал лично председатель Совета министров Крыма Василий Джарты, который заявил, что вопрос о выделении земли для мечети "давно назрел и перезрел".

"Долгие годы об этом вопросе говорили политики, обсуждали, запрещали, и никто не мог сказать, почему городская власть, горсовет прошлого созыва против выделения земельного участка для строительства мечети", - сказал В.Джарты.

Крымский премьер напомнил, что в автономии проживают не только православные украинцы и русские, а также крымские татары (около 13% населения Крыма), исповедующие ислам.

По мнению В.Джарты, представители всех национальностей имеют право на свою культуру и вероисповедание, и поскольку депутаты горсовета представляют население столицы автономии, то они должны поддержать данное решение. "Это решение будет судьбоносным для всех. Нужно положить конец этой несуществующей, по большому счету, проблеме", - подытожил он.

Как сообщалось, в 2004 году Симферопольский городской совет согласовал место расположения Соборной мечети на улице Ялтинской, 22. Земельный участок был выделен Духовному управлению мусульман Крыма. Однако впоследствии это решение было отменено симферопольскими депутатами нового созыва. Незаконность решений горсовета, которыми крымским мусульманам было отказано в строительстве Соборной мечети на ранее выделенной городской властью земле, была подтверждена судебными решениями судов.

С января 2008 года крымские мусульмане начали мирную акцию протеста в форме информационного пикета на ул.Ялтинская, 22 против действий депутатов городского совета с требованием выделить землю для мечети. На этом месте были установлены палатки и плакаты с требованием выделить землю. При этом в Крыму началась акция под названием "От каждого крымчанина - по одному строительному камню для строительства Соборной мечети в Симферополе". В этой акции приняли участие не только мусульмане, но и жители Крыма других вероисповеданий. Они собрали около 173 тыс камней.