• Главная
  • Новости
  • В традиционном ифтаре по случаю Рамадана в Киеве приняли участие представители дипломатического корпуса более 40 стран...

В традиционном ифтаре по случаю Рамадана в Киеве приняли участие представители дипломатического корпуса более 40 стран

31.08.2010, 11:51
В традиционном ифтаре по случаю Рамадана в Киеве приняли участие представители дипломатического корпуса более 40 стран - фото 1
26 августа 2010 года (16 числа месяца Рамадан) Духовным управлением мусульман Украины в Президент-отеле «Киевский» был проведен традиционный ифтар, который завершился чтением Аятов из Священного Корана, который исполнил шейх Ахмад Ас-Саййд Мутауалли.

26 августа 2010 года (16 числа месяца Рамадан) Духовным управлением мусульман Украины в Президент-отеле «Киевский» был проведен традиционный ифтар. На торжественном ужине присутствовали представители дипломатического корпуса более 40 стран, Администрации Президента, Кабинета Министров, Верховной Рады, общественных и культурных организаций, СМИ, а также члены многонациональной мусульманской общины города Киева. Об этом собщает духовное управление мусульман Украины.

На праздничном мероприятии также присутствовал почетный гость из Египта – чтец Священного Корана из всемирно известного международного университета Аль-Азhар шейх Ахмад Ас-Саййд Мутауалли, который является членом совета ученых Республики Египет, а также чтецом Курана каирской мечети Имама Аль-Хусайна.

Іфтар_1.jpgТоржественный вечер начался с Азана и вечернего намаза, после которых гостей поприветствовала и пригласила к ужину ведущая вечера. Трапеза проходила под звучание религиозных песнопений на крымско-татарском и арабском языках.

Во время ифтара также прозвучали поздравительные слова от заместителя председателя Государственного комитета Украины по делам религий и национальностей Попка А.А. и председателя Духовного управления мусульман Украины Муфтия Украины шейха Ахмеда Тамима. В своей речи он отметил, что этот месяц также совпал с Днем Независимости Украины и пользуясь случаем Шейх Ахмед Тамим пожелал процветания и стабильности государству, неотъемлемой частью которого являются  мусульмане. Он также отметил, что с начала своей деятельности ДУМУ работает над тем, чтобы в многонациональном украинском обществе царили мир и взаимопонимание.

Ужин завершился чтением Аятов из Священного Корана, который исполнил шейх Ахмад Ас-Саййд Мутауалли.

Справка:

Кроме праздников, мусульмане отмечают также религиозные события. В эти дни обычно устраиваются встречи и угощение в мечети, а если в эти дни принято соблюдать пост – ифтар (ужин после захода солнца, на которых мусульмане розговляются. В некоторые из таких дней выполняют дополнительные поклонения – чтение Корана, зикры (слов восхваления Бога), выполнения дополнительных намазов (молитв).

Одна из основных задач ифтара, который устраивают во время Рамадана, – знакомить общество с жизнью украинских мусульман.