• Главная
  • Новости
  • Мусульмане Украины во времени Рамадана пригласили чтецов Корана из всемирно известного исламского университета «Аль-Азгар»...

Мусульмане Украины во времени Рамадана пригласили чтецов Корана из всемирно известного исламского университета «Аль-Азгар»

11.08.2010, 10:49
Мусульмане Украины во времени Рамадана пригласили чтецов Корана из всемирно известного исламского университета «Аль-Азгар» - фото 1
В течение целого месяца мусульмане Украины, как и мусульмане всего мира, отмечать этот благословений время, устраивая религиозные собрания для проведения уроков, чтение Корана и общей молитвы, а также собираясь на праздничный ужин конце Поста ежедневно.

mechet_Kyiv.jpg11 августа - первый день Поста месяца Рамадан, который мусульмане будут держать ежедневно в течение всего этого месяца. Как сообщили РИСУ в Духовном управлении мусульман Украины, в месяц Рамадан мусульмане стремятся делать больше благих дел, воздерживаться от грехов, выполнять больше религиозных ритуалов, читать Коран и дополнительные намазы, особенно Намаз Тарава, который читается ночью только в этот месяц.

В течение целого месяца мусульмане Украины, как и мусульмане всего мира, отмечать этот благословений время, устраивая религиозные собрания для проведения уроков, чтение Корана и общей молитвы, а также собираясь на праздничный ужин конце Поста ежедневно. Такие мероприятия будут проводиться по всей территории Украины, в частности в Киевской соборной мечети «Ар-Рахма» на улице Лукьяновской, 46.

Этого года по приглашению Духовного управления мусульман Украины прибыли чтецы Корана со всемирно известного исламского университета «Аль-Азгар» (м.Каир, Египет), в течение месяца Рамадан полностью прочитают Коран в Киевской соборной мечети «Ар-Рахма» и других мечетях Украины. А также для участия в мероприятиях по случаю месяца Рамадан приглашены гости из ЮАР.

Также традиционно каждый вечер после захода солнца в мечетях Украины проводиться ифтар - праздничные ужины, которые могут посетить все желающие. Обычно каждый день Поста заканчивается ужином определенной национальной кухни. Будет представлена украинская кухня и национальные кухни народов, традиционно исповедующих Ислам - кавказская (азербайджанская, дагестанская, чеченская, татарская, арабский (тунисская, алжирская), среднеазиатская (узбекский, туркменский, таджикский, пакистанская и др.

26 августа в 20:00 в Президент-отеле «Киевский» состоится традиционный ежегодный ифтар по случаю Священного месяца Рамадан, который Духовное управление мусульман Украины устраивает для того, чтобы знакомить общество с жизнью украинских мусульман. На ифтар приглашены представители дипломатических миссий, органов государственной власти, общественных организаций, СМИ, гости из разных регионов Украины и из-за рубежа.