• Главная
  • Новости
  • У мусульман Украины и всего мира после захода солнца начинается священный месяц Рамадан...

У мусульман Украины и всего мира после захода солнца начинается священный месяц Рамадан

10.08.2010, 12:48
У мусульман Украины и всего мира после захода солнца начинается священный месяц Рамадан - фото 1
Признаком начала Рамадана является появление молодого месяца, что по астрономическим расчетам ожидается сегодня, 10 августа. На рассвете на следующий день, то есть 11 августа, у мусульман начинается первый день Рамадана.

Ramadan.jpgМусульмане Украины и мира встречают первый день священного месяца Рамадан. Признаком начала Рамадана является появление молодого месяца, что по астрономическим расчетам ожидается сегодня, 10 августа. На рассвете на следующий день, то есть 11 августа, у мусульман начинается первый день Рамадана. В мечетях в этот день торжественные проповеди и общие молитва мусульман, посвященные началу cвященного месяца Рамадан.

Рамадан — месяц, в который Бог ниспослал Пророку Мухаммаду первое откровение Корана. Со временем Всевышний предписал верующим постится в Рамадан:«О вы, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто жил до вас, — быть может, вы станете богобоязненными!» (Коран, 2:183).

«Тот из вас, кого застанет месяц Рамадан, в котором был ниспослан Коран — истинное руководство для людей, разъяснение прямого пути и различение [между истиной и ложью], — пусть проводит его, постясь…» (Коран, 2:185).

Пост для мусульман — очищение, совершенствование своих духовных качеств. Во время поста от восхода до заката солнца верующие отказываются от пищи, питья и интимных отношений. Главное предназначение поста в том, чтобы верующий приблизился ко Всевышнему путем сдерживания своих страстей.

На протяжении Рамадана мусульмане следят за своим поведением, речью, воздерживаются от плохих поступков.

Пост учит ценить Божьи дары — пищу и питье. Верующие на собственном опыте познают чувство голода, что побуждает их быть более чуткими к потребностям миллионов неимущих людей. Именно во время Рамадана мусульмане стараются быть особенно щедрыми.

Наукой доказано, что пост положительно влияет на организм человека. Но если человек болен или находится в пути, а также, если это беременная женщина или кормящая мать, пост допускается перенести на другое время года. Тем, кто вообще не может соблюдать пост, следует накормить нуждающихся или раздать милостыню неимущим.

Только в Рамадан, кроме обязательной пятикратной молитвы, мусульмане дополнительно совершают каждую ночь индивидуальную или коллективную молитву, называющуюся «таравих». Существует также сунна (практика) пророка Мухаммада, состоящая в прочтении на протяжении Рамадана всего Корана. И сегодня многие мусульмане придерживаются такой практики, совершенствуя знание Священной книги.

Особенно ценны для мусульман последние десять дней Рамадана, так как именно в одну из этих ночей пророку Мухаммаду было ниспослано первое откровение Корана.

Появление следующего молодого месяца знаменует окончание священного Рамадана — времени, когда мусульмане укрепляют свою нравственность и духовность.