• Главная
  • Новости
  • Духовное управление мусульман Украины поздравляет мусульман с наступающим месяцем Рамадан...

Духовное управление мусульман Украины поздравляет мусульман с наступающим месяцем Рамадан

03.08.2010, 14:53
Духовное управление мусульман Украины поздравляет мусульман с наступающим месяцем Рамадан - фото 1
10 августа – это предполагаемая в этом году дата начала месяца Рамадан. Поэтому мусульмане мира будут следить за появлением новой луны после захода солнца 09 августа 2010, чтобы определить действительное наступление месяца Рамадан.

Ramadan.jpg10 августа – это предполагаемая в этом году дата начала месяца Рамадан. Поэтому мусульмане мира будут следить за появлением новой луны после захода солнца 09 августа 2010, чтобы определить действительное наступление месяца Рамадан.

«Пусть Милостивый Бог примет у верующих Пост благословенного месяца Рамадан и дарует им больше знаний, терпения и мудрости», – сказано в поздравлении Духовного управления мусульман Украины.

Как сообщают в духовном управлении мусульман, определение начала месяца Рамадан является одним из важных религиозных ритуалов и должно осуществляться по религиозным правилам. По Шариату начало лунного месяца определяется исключительно по наблюдению новолуния после захода солнца, а календарные расчеты используются только для предварительной подготовки. Этому методу определения начала месяца Рамадан учил сам Пророк, сейчас он используется мусульманами во всем мире.

Рамадан (араб.) или Рамазан (тур.) – девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ураза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

Отказ от приема пищи от того времени когда «черная нитка начинает отличаться от белой» до полного захода солнца не является самоцелью поста. Смыслом воздержания и поста вообще является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это в первую очередь возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

Пост предписывается всем половозрелым мусульманам и является одним из пяти столпов Ислама. Особо отмечается, что от поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: пожилые люди или мусульмане, имеющие хронические заболевания. Но тогда мусульманин должен за каждый день поста накормить неимущего или оказать помощь нуждающемуся (в размере не менее той суммы, которую от тратит в день на пищу). Также от поста освобождаются те, кого Рамадан застал в пути или при других обстоятельствах не позволяющих держать пост. В этом случае пропущенные дни поста восполняются в дни следующего месяца.

Завершается месяц Рамадан и пост вторым по значению мусульманским праздником Ид уль-фитр (Рамадан байрам), начинающегося с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающегося 1-го и 2-го числа следующего месяца Шавваль.