• Главная
  • Новости
  • 8 марта кришнаиты отмечают праздник — богоявление Гауранги, ведический Новый год...

8 марта кришнаиты отмечают праздник — богоявление Гауранги, ведический Новый год

08.03.2012, 10:30
8 марта кришнаиты отмечают праздник — богоявление Гауранги, ведический Новый год - фото 1
Религиозная община сознания Кришны в Днепропетровске, входящая в одноименное международное сообщество, организует 8 и 11 марта праздник ведического Нового года.

кришнаїти.jpgРелигиозная община сознания Кришны в Днепропетровске, входящая в одноименное международное сообщество, организует 8 и 11 марта праздник ведического Нового года, сообщает "Религии в Украине" со ссылкой на организаторов события.

Центром торжеств в этом году станет Днепропетровск, где находится одна из самых активных общин украинских кришнаитов. По словам организаторов, ведический Новый год связан с богоявлением Гауранги. "В 1486 году (526 лет назад) на нашу планету явилась Золотая Аватара - Господь Чайтанья. Это самое милостивое воплощение Господа, которое дарит нам чистую любовь к Богу", — сообщили в общине сознания Кришны.

По этому случаю кришнаиты организуют в четверг, 8 марта, праздник в местном храме. Во время торжеств будет совершен абхишек — ритуальное омовение и елеопомазание, которые обычно проводятся во время крупных фестивалей в индуистских храмах. В программе также лекция, спектакль, арати (жертвоприношение).

Праздник продолжится в воскресенье, 11 марта, во Дворце детей и юношества Днепропетровска, где состоится фестиваль "Гаура Пурнима", в программе которого запланированы индийские танцы, музыкальный спектакль, мантра-йога, индийская кухня.