В Ровно кришнаиты отметили праздник Ратха-Ятра

23.08.2011, 13:08
В Ровно кришнаиты отметили праздник Ратха-Ятра - фото 1
В воскресенье вечером, 21 августа, на площади Короленко в центре города собрались несколько десятков человек. Они одели яркие индийские одежды и привезли с собой большую колесницу с красным шатром.

Кришнаїти.jpgВ воскресенье вечером, 21 августа, на площади Короленко в центре города собрались несколько десятков человек. Они одели яркие индийские одежды и привезли с собой большую колесницу с красным шатром. Это единственный праздник в индуизме, когда из храмов вывозят деревянные статуи божеств. Об этом пишет Gazeta.ua.

23-летняя Лакшми завязала голубое сари в гуджаратском стиле. Новое имя девушка получила при посвящении: Прийя означает "любимая", а Лакшми – богиня счастья и богатства.

"Очень люблю индийское кино и танцы, стала вегетарианкой. Даже грибы, лук и чеснок не ем, потому что они оскверняют человека, – говорит Лакшми. – Папа тяжело воспринимает мою веру, а вот мама относится нормально, поскольку мы принципиально не употребляем алкоголь и наркотики. Я побывала в Индии, на родине бога Кришны. Купила там себе вайшнавскую одежду, но сари ношу только по праздникам. На улицу одеваюсь, как все".

Ребята-кришнаиты носят дхоти – это кусок ткани, который обматывают вокруг ног, как штаны. Некоторые имеют выбритые головы и только одну прядь волос. Они бьют в барабаны и поют мантру "Харе Кришна".

Мужчины разворачивают колесницу с божествами. К ней привязаны два каната, за которые предлагают взяться зрителям. Говорят, что это принесет им счастье. Желающих сразу находится немало.

"Вот Джаганнатха, он исполняет желания. А рядом - божества Баладева и Субхадра ", - объясняет в микрофон один из мужчин.

20-летняя Туласи Махарани с подругами танцует перед колесницей, которую прохожие полчаса тянут по всей площади. Сверху мужчина в рубашке разбрасывает в толпу прасад в кулечках – освященные сладости.

В палатках на площади продают индийскую косметику, браслеты и ароматические палочки. Две девушки расписывают всем лица цветками. Взрослые по очереди подводят к ним детей, чтобы им нарисовали пятнышки вокруг глаз.

Ратха-Ятру ежегодно празднуют в Индии более 2 тысяч лет. Главное действо проходит летом в городе Пури, штат Орисса.